Укус собаки
Укусила собака в апреле на улице. В тот же день обратился к траматологу. Прошёл курс вакцинации Кокав 6 штук. Сейчас прошло 14 дней с последней вакцины. Опять укусила собака на улице в ногу. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно приказа по экстренной профилактики бешенства если с момента последней вакцинации против бешенства не прошло 1 года и происходит риск (укус или ослюнение) необходимо ставить 3 дополнительных прививки.
Инна, то есть идти в трампункт?
Да, обратитесь в травмпункт, риск есть, Вам показано 3 доп.прививки.
Инна, тут такой момент. Важный. В общем я не видел факта укуса. Я просто собак очень боюсь. Заходил в подъезд. И выходила женщина с собакой. Я сразу отвернулся и отошёл. И когда отходил почувствовал боль ноге. Я не могу понять то-ли мышца просто заболела, то-ли укусила собака. Повернулся: хозяйка с собакой уже дальше шла.
Инна, сейчас на него нет пятен или укуса.
Если Вы были в брюках и нет нарушения их целостности, нет следов на коже от зубов, то значит и не было укуса собаки.
Вам нужно проанализировать произошедшую ситуацию и определиться на счет укуса. Если он все-таки был, то конкретно в Вашем случае при риске, учитывая, что курс вакцинации завершен совсем недавно необходимы 3 доп. прививки.
Инна, всё таки я не вижу укуса, но предполагаю, что собака могла прихватить за ногу меня. Меня больше пугает кн сам факт, что меня укусит могли, а то что за это место хватался и потом мог глаза тереть.
Инна, если допустить что собака меня цапнуна за ногу и оставила слюну на штанах, то я мог заразиться если штаны потрогал, а потом глаза
В таком случае нет, так как вирус передается напрямую при контакте, когда слюна из пасти попадает на кожу или слизистые (когда большая концентрация вируса).
Инна, то есть грубо говоря глаз должна облизать, чтобы через него вирус попал.
Да.
Инна, понял вас! Спасибо за ответ! А вакцину правильно понимаю не опасно ставить, если учесть что 2 недели прошло с последней?
Нет, не опасно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по инструкции показано введение дополнительных 3х вакцин
тут такой момент. Важный. В общем я не видел факта укуса. Я просто собак очень боюсь. Заходил в подъезд. И выходила женщина с собакой. Я сразу отвернулся и отошёл. И когда отходил почувствовал боль ноге. Я не могу понять то-ли мышца просто заболела, то-ли укусила собака. Повернулся: хозяйка с собакой уже дальше шла.
А на коже есть какие-то следы?
Ирина, нет, кожа чистая
Тогда не беспокойтесь, вам показалось, вакцинация не нужна
Ирина, а если допустить, что тна слюну оставила. Я джинсы потом трогал просто. И глаза постоянно тру. Так можно заразиться?
А джинсы были мокрые?
Ирина, нет
Тогда нет поводов для волнения, микрочастиц недостаточно для заражения
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт. Вероятно придется делать еще три укола
Нина, врач осмотрел. Сказал, что повреждения нет. Сказал ничего ставить не надо. И ещё сказал, что иммунитет на год.
Если повреждений нет, то все в порядке и вакцинироваться не надо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть повреждения кожных покровов, то вам необходима вакцинация от бешенства в количестве 3 вакцин. Если кожные покровы не повреждены, то вакцинация не показана
Алексей, сходил в траму сказали:
1) на ноге ничего нет
2) имунитет на год уже есть
Начните наблюдать за собакой 10 дней, если она погибнет, тогда необходимо будет обратиться снова в травмпункт