Анализ крови

Добрый день! Несколько дней подряд мучаюсь головокружением и соответсвенно тошнотой. Никогда раньше за собой не замечала подобного. В связи с этим сдала общий анализ крови и ферритин. По оак есть повышенные показатели. Не могли бы пояснить с чем это может быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, да исключена 100%

Давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, да давление 120 на 80

Кружатся предметы вокруг или это больше похоже на предобморочное состояние? Когда возникает? Чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, больше похоже на предобморочное состояние. Препараты никакие не принимаю, потому что не знаю что пить. Могу утром встать уже в таком состоянии, может появиться в течении дня. Но еще я замечаю что в этот период как будто хочется кушать очень сильно и спазм в желудке. Даже если попью чай как будто бы не много отпускает

Тогда нужно обязательно сдать глюкозу, гликированный гемоглобин. Возможно, снижается сахар в крови. Диету не соблюдаете? Углеводов в рационе достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ! Диет никаких не соблюдаю, углеводов думаю достаточно, но эти на мой взгляд

Сдайте эти 2 анализа и будем знать точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, хорошо спасибо, так и сделаю

Пожалуйста, здоровья вам! ?

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Можно попробовать подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Либо начать приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Юлия,

1. Общий анализ крови с лейкоформулой у вас в норме.
Есть снижение МСН, которое указывает на низкий ферритин и вы как раз сдавали кровь на ферритин, отлично.

На МРV не смотрим при нормальном уровне тромбоцитов.

2. Ферритин все таки низкий. Норма ферритина у гематологов от 30-40.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И говорит, что ваши запасы после родов истощены. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина.
Для хорошего самочувствия важен нормальный уровень ферритина. Иначе будет усталость, упадок сил дома.

рекомендую препарат тотему. По 1 питьевой ампуле в сутки, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения на месяц. Через месяц пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если ниже 40- продолжить прием тотемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия, спасибо за ответ! А то что эритроциты повышены, о чем это может говорить?

о гемоконцентрации.
Ничего страшного, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, прогулки на свежем воздухе ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Самостоятельно принимаете какие-то витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, нет, ничего не принимаю

При нормальном гемоглобине низкий ферритин. Это латентный железодефицит.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он должен быть 40-60. В рацион мясо и субпродукты.

Беременность исключили?
Проверяйте витамин Д также.
Давление не измеряли, не падает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ферритина у вас достаточно низкий, оптимально его показатель должен быть в диапазоне 30-40, в идеале равен массе вашего тела.
Начните прием Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день внутрь в течении 2 месяцев, в питание включите продукты обогащенные железом (красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гранатовый сок).
По поводу жалоб рекомендую очный осмотр терапевта и невролога, данным анализом они не объясняются.

Принятый ответ

Здравствуйте в целом анализы хорошие, феритин конечно низковатый, в норме должен быть не менее 30, но данные отклонения ваших жалоб не объясняют, рекомендую дополнительно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин, глюкоза, общий белок), выполнить УЗДГ сосудов шеи консультация невролога, измеряйте артериальное давление.