Анализ крови
Добрый день! Несколько дней подряд мучаюсь головокружением и соответсвенно тошнотой. Никогда раньше за собой не замечала подобного. В связи с этим сдала общий анализ крови и ферритин. По оак есть повышенные показатели. Не могли бы пояснить с чем это может быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность исключена?
Фирюза, да исключена 100%
Давление измеряли?
Фирюза, да давление 120 на 80
Кружатся предметы вокруг или это больше похоже на предобморочное состояние? Когда возникает? Чем купируется?
Фирюза, больше похоже на предобморочное состояние. Препараты никакие не принимаю, потому что не знаю что пить. Могу утром встать уже в таком состоянии, может появиться в течении дня. Но еще я замечаю что в этот период как будто хочется кушать очень сильно и спазм в желудке. Даже если попью чай как будто бы не много отпускает
Тогда нужно обязательно сдать глюкозу, гликированный гемоглобин. Возможно, снижается сахар в крови. Диету не соблюдаете? Углеводов в рационе достаточно?
Фирюза, спасибо за ответ! Диет никаких не соблюдаю, углеводов думаю достаточно, но эти на мой взгляд
Сдайте эти 2 анализа и будем знать точно
Фирюза, хорошо спасибо, так и сделаю
Пожалуйста, здоровья вам! ?
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Можно попробовать подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Либо начать приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Юлия,
1. Общий анализ крови с лейкоформулой у вас в норме.
Есть снижение МСН, которое указывает на низкий ферритин и вы как раз сдавали кровь на ферритин, отлично.
На МРV не смотрим при нормальном уровне тромбоцитов.
2. Ферритин все таки низкий. Норма ферритина у гематологов от 30-40.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И говорит, что ваши запасы после родов истощены. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина.
Для хорошего самочувствия важен нормальный уровень ферритина. Иначе будет усталость, упадок сил дома.
рекомендую препарат тотему. По 1 питьевой ампуле в сутки, разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения на месяц. Через месяц пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если ниже 40- продолжить прием тотемы.
Сафия, спасибо за ответ! А то что эритроциты повышены, о чем это может говорить?
о гемоконцентрации.
Ничего страшного, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, прогулки на свежем воздухе ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Самостоятельно принимаете какие-то витамины?
Надежда, нет, ничего не принимаю
При нормальном гемоглобине низкий ферритин. Это латентный железодефицит.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он должен быть 40-60. В рацион мясо и субпродукты.
Беременность исключили?
Проверяйте витамин Д также.
Давление не измеряли, не падает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ферритина у вас достаточно низкий, оптимально его показатель должен быть в диапазоне 30-40, в идеале равен массе вашего тела.
Начните прием Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день внутрь в течении 2 месяцев, в питание включите продукты обогащенные железом (красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гранатовый сок).
По поводу жалоб рекомендую очный осмотр терапевта и невролога, данным анализом они не объясняются.
Принятый ответ
Здравствуйте в целом анализы хорошие, феритин конечно низковатый, в норме должен быть не менее 30, но данные отклонения ваших жалоб не объясняют, рекомендую дополнительно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, креатинин, глюкоза, общий белок), выполнить УЗДГ сосудов шеи консультация невролога, измеряйте артериальное давление.