Нашла у кота блох - чтот делать?

Здравствуйте! На днях обратила внимание, что кот нервно вылизывает себя в одних и тех же местах. Сегодня осмотрела внимательно эти участки и нашла экскременты блох и ползущее насекомое. Кот британской породы, 13 лет, на улицу не выводим. Шерсти много, густой подшерсток. По всей видимости, заражение произошло недавно, поскольку ранее такое поведение не замечала. Как быстро и безопасно избавиться от насекомых и грамотно дезинфицировать квартиру? Заранее спасибо!

Нет
45 лет

Здравствуйте. Питомец в квартире один? Как давно давали препарат от глистов?

Анна, добрый день! Питомец один. В последний раз препараты от глистов давали в мае. Но прививку не сделали. Не было возможности.

Капли на холку Селафорт 1 раз в 3 нед трижды. Пипетка строго по весу.
Также рекомендую повести обработку от глистов, тк блохи являются переносчиками гельминтов. Можно использовать препараты Дронтал, Мильбемакс с разницей в 5 дней с Селафортом.
Пропылесосить квартиру: в особенности ковры, плинтуса, порожки.
Помыть квартиру препаратом Дельцид по инструкции.
Постирать и термически обработать игрушки, лежанки.

Анна, спасибо! Не страшно, что в мае уже глистогонили?

Не страшно, не переживайте.
После глистогонного препарата смотрите за стулом. Если будет диарея, много слизи в каловых массах, погибшие глисты, то дайте повторно глистогонный препарат через 10 дней после первой дачи.

Анна, спасибо большое! И последний вопрос, может не совсем к Вам. У меня на руке тоже есть странный укус, который долго чесался. Мне и членам семьи тоже пропить что-то против гельминтов на всякий случай?

Вы имеете ввиду через укус заразиться гельминтами?

Анна, да, такое возможно?

Принятый ответ

Нет. Заражение происходит у животных при проглатывании блох и их экскрементов.
В дальнейшем уже человек может заразиться от животного напрямую. Но бОльшая часть глистов видоспецифична, т е люди не заражаются.
От укуса заражение глистам невозможно.
Если Вы переживаете , то можете посетить терапевта, педиатра. Но я не рекомендую сразу пить какие-то препараты все же, хоть это и не в моей компетенции.

Анна, спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кота обработать препаратами от эктопаразитов, удобно каплями на холку - фронтлайн, фронтлайн комбо, Стронгхолд - двукратно с интервалом в 2 недели.
По поводу обработки помещения - оптимальный вариант вызвать спец службу, которая занимается обработкой помещений ( обязательно указать, что в доме живёт кот).
Если самостоятельно - Бутокс, Неостомазан, Больфо, и тд, развести препарат по инструкции, оьрызгать помещение. Препараты с неприятным запахом, до полного высыхания препарата детей и животных из квартиры лучше убрать. Для самостоятельной уборки потом можно использовать парогенератор.

Анна, спасибо большое!