Консультация ветеринара /

Анализы кота, мнение — вопрос №2371282

Здравствуйте! Дано:
Кот, 7-10 лет (неизвестно), британский короткошерстный. Жил непонятно как, но дома, чем кормили и тд неизвестно.
У меня кот появился 2 мес назад, забрала брошенного в запертой комнате квартиры, хозяина забрали на три буквы, связи с ним не было. Сейчас Корм Фармина сухой, про план мягкий в качестве вкусняшки по вечерам.
Дома еще 2 морды, кот и кошка. Не агрессивные, но иногда "достают" аристократа.

Ситуация: кот много пьет и много писает, но делает это где попало. Может в лоток, а может на вх дверь, или на стену. Мочится стоя. Сама моча полупрозрачная, порой не пахнет.
Проблема именно в том, чтобы ходил в лоток.

Про смену лотков и тд прошу не писать, их 4 разных размеров и разного наполнителя, есть даже пеленки, и на них не всегда ходит. Поведенческое не обсуждается, тк вопрос именно про анализы чтобы исключить или подтвердить болячку.

Сдали узи, биохимию крови, оак и оам. Результаты прикрепляю.
Нужно мнение специалиста - нужно ли достать что-то еще, и каков может быть диагноз?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Явных признаков патологии по анализам нет. Есть повышение креатинина, что может указывать на начало ХБП, есть снижение лейкоцитов - стоит исключить хронические вирусные инфекции. У мочи немного снижена плотность, что также может быть при патологии почек или при полидипсии (если питомец очень много пьет).
Из дополнительных исследований рекомендуется исследование на хви (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит), определение соотношения белок/креатинин в моче, исследование на электролиты крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! делали анализ на данные вирусы, все отрицательно. забыла приложить этот анализ.

Ветеринар
Тогда помимо дообследования на электролиты и белок/креатинин по возможности желательна консультация эндокринолога. Помимо почечных проблем полиурией и полидипсией могут сопровождаться эндокринные патологии. А проблема мочеиспускания в неположенном месте может быть связана как раз с полиурией.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. а к эндокринологу просто можно с результатами всех анализов? Кот стрессует очень в поездках, тк ехать далеко на общественном транспорте.
Ветеринар
Осмотр тоже нужен, т.к. специалисту нужно оценить общее состояние пациента, телосложение, качество шерсти. Это важно для постановки диагноза.
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, мочеиспускание безболезненное?
УЗИ мочевыделительной системы не проводили?
Кот выпивает более 100 мл/кг веса в сутки?
Зачастую повышенное потребление воды, а соответственно и выделение большого количества мочи, наблюдается при эндокринных нарушениях, но перед тем как идти к эндокринологу - рекомендую провести обзорное УЗИ брюшной полости.