Необходимость экстренной вакцинации против столбняка

Расцарапал руку об угол металлического забора на улице,порез поверхностный,но длиной около 5 см,обработал хлоргикседином только через 20 минут. Абсолютно не понимаю критерии ранения при которых необходимо идти делать вакцину. Последняя вакцинация, скорее всего, была больше 10 лет назад в детском возрасте.

Рефлюкс
22 года

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте! Риски столбняка при таком ранее минимальны, но по СанПиНам рекомендуется профилактики при любых травмах с повреждением кожи. Так что Вам в ближайшие дни требуется прививка АС или АДС-М, чтобы "освежить" иммунитет к столбняку.