Про фарингит

Здравствуйте. Меня уже многие врачи наверное знают))) я снова про фарингит, задавала уже вопрос, у меня было саднение в горле, сухой кашель. Этот кашель никак не проходил, я даже ингаляции с пульмикортом уже начала делать. Сходила к лору. Рекомендации выполняю, лизобакт рассасываю, но все равно задняя стенка красноватая, хотя кашель прошел! Лор сказала, что бакпосев пока делать бессмысленно,тк принимаю антисептики ... Может мне еще к лечению что то подключить,тк на одной ромашке с лизобактом воспаление полностью не прошло? Всех благодарю!!!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле у вас нет признаков активного воспаления
Немного увеличена лимфоидная ткань - лаковые валики глотки
Вы отмечаете улучшения на фоне лечения? Всеже для полного восстановления должно пройти время

Маргарита, да, мне получше конечно, но все равно чувствую, что до конца немного не прошло. А можно раствор ОКИ использовать?

ОКИ обычно мы назначаем, когда в горле сильное воспаление
Продолжайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 10-14 дней

Маргарита, хорошо, благодарю Вас, Доктор!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! В горле нет острого процесса.
Рассасывать Лизобакт, полоскать горло Ромашкой.
Этого достаточно .
Вы отмечаете положительную динамику на фоне лечения?

Мадина, да, конечно, кашель прошел и динамика положительеая, но не до конца... хорошо, продолжу пока лечение...

Принятый ответ

Здравствуйте.
А жалобы то есть сейчас есть какие то? Кроме видимой красноты?

Татьяна, добрый день! Легкое першение иногда бывает

Можно подключить Тонзилгон, тк имеются признаки хронического тонзиллита.
По 2т 3 раза в день 14 дней внутрь. Или в каплях.

По фото сейчас ничего критичного, есть легкая гиперемия, такая картина вполне может быть на стадии выздоровления.

Татьяна, спасибо, Доктор! Куплю тогда Тонзилгон еще... Подсксжите, мне через 14 дней после лечения можнл уже сделать мазок с ротоглотки?

Да, можно.