Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1484543

Сильная боль в тазобедренном суставе,необходима замена,СРБ-224,показатели крови плохие, какое лечение рекомендовано и к каким врачам обращаться? Для операции нужно состояние привести в норму,в больнице не помогают

Возраст: 76

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.

Если коксартроз выраженный и подлежит замене (эндопротезированию)- это патология ортопедов.
Что говорит ваш травматолог-ортопед?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нужна замена тазобедренного сустава,принимайте обезболивающее,делайте операцию,мы готовы сделать операцию,но показатели крови плохие,СРБ-224,с такими показателями на операцию не возьмут,пару дней назад мама вставала,сейчас сесть не может
Терапевт
Поняла. У вас анализы не прикрепились, прикрепите их , пожалуйста (это в настройках).
Терапевт
Общий анализ крови с лейкоформулой тоже не сдавали? не получится прикрепить?
Чем обезболиваете?
Клиент
Сафия, анализы прикрепила,трамадол не помогает,немного помогает диклофенак
Терапевт
Галина, по анализам
1. Нейтрофилёз сильный, в абсолютном значении повышены нейтрофилы, это говорит о том, что сейчас в организме идет бактериальный воспалительный процесс.

И нужны антибиотики, например, левофлоксацин 500 мг * 2 раза в день на 5-7 дней.
+ энтерол по 2 таб* 2 раза в день на 5 дней.

2. Мочу не смогли проверить, мочи не хватилр для проверки.
3. АЛТ и АСТ незначительно повышены. и ггт, и ЩФ.
Можно Гептрал 400 мг/сут на месяц для защиты печени.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Кроме болей в суставе есть ещё какие-то симптомы ?
Клиент
Александр, сильная слабость
Клиент
Александр, сильная слабость
Терапевт
СРБ очень высокое + повышены лейкоциты , где-то есть воспаление.
Рекомендую Вам начинать прием антибактериальных препаратов , начать с Амоксиклава 1000мг по 1 таблетки 2 раза вс утки 7 дней.
Выполнить рентгенографию грудной клетки + УЗИ ОБП , забрюшинного пространства.
Нужно найти очаг воспаления
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Галина!
Какие есть еще хронические заболевания, помимо сустава?
Что принимаете постоянно?
Делали ли УЗИ почек, органов брюшной полости?
По возможности прикрепите анализы
По анализам - признаки железодефицита - надо начать препараты железа, например феррум лек 1 т *2 рд на 1 месяц.
Также низкий ТТ-г - состояние тиреотоксикоза, дослать Т 3 св, Т4 и к эндокринологу, для коррекции гормонов.
По общему анализу крови - увеличены нейтрофилы и снижены лимфоциты - это говорит о наличии бактериальной инфекции - поэтому надо сдать опять общий анализ мочи ( этот совершенно не показателен) , сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, малого таза, органов брюшной полости - поискать причину столь высокого срб .
На данный момент не болеете, кашель? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гипертоническая болезнь,АКШ в 2004 году,принимает дальнева,тромбас,роксера 20,беталок.
Клиент
Анастасия, не болеем,кашля нет,в начале июля делали узи брюшной полости и почек,все было в норме
Кардиолог, Терапевт
Конечно такое срб может давать и активное воспаление в тазобедренного суставе, но по крови в добавок еще признаки бакт инфекции - надо понять что лечить, где сидит инфекция
Тогда сдайте снова общий анализ мочи
Антибиотики не назначали вам?
Клиент
Анастасия, ранее прокапали сультриаксон,после курса антибиотиков срб был 3 и состояние гораздо лучше,но прошло 3 недели и все усугубилось
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас!
Когда делали снимки, УЗИ сустава?
Там только разрушение сустава или уже какой-то воспалительный процесс?
Прикрепите заключение травматолога пожалуйста
Клиент
Анастасия, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела- отмечается только разрушение сустава.
Думаю надо снова начать антибиотики - изза картины крови - начните амоксиклав 1000 мГ *2 рд 7 дней, далее сдать кровь общий анализ - и смотреть за динамикой.
Моча обязательно! Если там будут бактерии - тогда определить чувствительность к антибиотикам их.
Какая то бактериальная инфекция сидит в организме - от этого и срб высокий!
Железо начинаем - чтобы организму легче было справится с инфекцией.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет,только боли
Терапевт
Анализы посмотрела. Явно есть бактериальный процесс. Поэтому повышен срб, лейкоциты за счет нейтрофилов. В первую очередь необходимо сдать мочу. Вероятно, инфекция именно там.
Есть признаки повреждения печени. Поэтому необходимо пройти узи органов брюшной полости и сдать анализы на гепатиты в и с
Терапевт, Функциональный диагност
По результату анализов выраженный воспалительный процесс, бактериальная инфекция нужны антибиотики! Какой диагноз Вам выставляют коксоартроз или ассептический некроз головки бедренной кости? Какие хронические заболевания у Вас нужно значь , что дает такую картину по анализам !
Клиент
Вита, ставят коксартроз,из хронических гастрит
Терапевт, Функциональный диагност
Еще вопрос какое уже лечение проводилось ? Какие на сегодняшний день принимаете препараты? Проводилось ли УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Вита, анальгин,дротаверин,новокаин,магния сульфат,кетопрофен,трамадол,витамин В,омепразол,де-гол,сультриаксон,спазмалгон,фероксан.УЗИ делали 30.06.2023 все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК анемия, низкие тромбоциты, бактериальное воспаления, в биохимическом анализе крови высокие показатели печени, нужно обязательно найти причину УЗИ органов брюшной полости, ФГДС ( перед операцией оно все равно понадобится) , кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия ( это можно планово) , феритин. Для печени рекомендую гептор 400 мг 2 раза в день. Антибиотики ,гормоны вам не назначали?
Клиент
Вита, ФГДС делали также 30.06.2023, хронический гастрит,острая язва желудка,колоноскопию проходила в прошлом году
Терапевт, Функциональный диагност
Язву вылечили , на халикобактер брали? С язвой не возьмут на операцию, нужно делать контрольную ФГДС после лечения! Вероятней всего язва развилась на фоне приема НПВП.
Клиент
Вита, хеликобактери отсутствуют,язва конечно от приема НПВП
Терапевт, Функциональный диагност
Чем лечите язву?
Клиент
Вита, омепразол
Терапевт, Функциональный диагност
Этого не достаточно, рекомендую подключить де- нол 120 мг 2 т 2 раза в день за 20 мин до еды месяц ( стул меняет окраску на чёрный), место омепразола лучше использовать рабепразол ( Разо) 20 мг за 20-30 мин до еды, месяц. Для восстановления печени- гепатопротекторы - Гептрал 400 мг 2 раза в день. ФГДС контроль с язвой не возьмут на операцию
Терапевт, Функциональный диагност
Обратитесь к ревматологу. Короткие кусы гормональной терапии помогут снять воспалительный процесс, но боли при такой степени артроза сложно убрать, раз вы уже на трамадоле только операция поможет.
Клиент
Вита, мы готовы на операцию,но с такими показателями нас никуда не возьмут