Анализ крови у подростка.
Здравствуйте. Сдали анализ крови у девочки (13 лет). 2 месяца назад перенесла ОРВИ, решили пересдать ОАК и добавить еще показатели крови. Ранее наблюдался дефицит витамина Д, восполняли, теперь используем терапевтическую дозу (4 капли Детримакса ежедневно). После простуды была слабость, бледность. Питание хорошее, стали добавлять больше витамина С, омегу 3, БАДы с железом и вит. В. Цвет лица улучшился. Активность тоже. Во время болезни дважды сдавали кровь. Так же наблюдаются обильные месячные. Посмотрите пожалуйста анализы. Смущает низкий ферритин при нормальном показателе гемоглобина.
Добрый день, Евгения . Ознакомилась с анамнезом и файлам. Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , тромбоциты в норме СОЭ не ускорена. Анализ отличный . Витамин д более 30. Поэтому доза профилактическая 1500 ме , посоветую перейти на вигантол 3 капли , детримакс бад , не очень эффективный . Гормоны щитовидной железы в норме . Снижен ферритин , должен быть равен весу ребёнка. Это указывает на дефицит депо железа . Пропейте курсом 45 дней , препарат железа например сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Не болейте, рада была помочь вам ❤️
Дарья Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте, какой вес ребёнка?
Витамин D лучше лекарственные формы: это аквадетрим или вигантол
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Вес - 50 кг.
Поняла, это латентный дефицит железа, рекомендую пропить профилактическую дозу 1-2 месяца
Нужны ферропрепараты , лучше усваиваются трёхвалентные для приема внутрь
Например тотема 1 ампула в сутки -1 месяц
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком . Нельзя сочитать с препаратами кальция антацидами и некоторыми антибиотиками
Надежда Александровна, а подскажите пожалуйста, ранее на фоне месячных во время сдачи анализов крови и позже во время бронхита было потемнение в глазах, но без головокружения и потери сознания. Это могло быть от нехватки железа?
Принятый ответ
Да, такие жалобы возможны при дефиците. Также, такие жалобы могут быть в период активного и интенсивного роста ребёнка.
Надежда Александровна, спасибо!
Здравствуйте, есть признаки железодефицита.