Консультация гематолога /

Тромбоциты у новорожденного — вопрос №1811761

Месяц назад сдавали кровь в 2 мес была анемия. Сейчас 3 мем, пересдали анализ , гемоглобин поднимается 96 сейчас 104 , но другие показатели крови тоже , есть ли анемия и что делать с повышенными тромбоцитами ? 623 были 421. На грудном вскрармливании , препараты железа не пили . Сейчас отклонения по крови : тромбоциты 623,гематокрит29,9,распределение эрит 13.3%, распред тром по обЬему 9,2, средн обьем тром 9, нейтрфилы 1,20,15,4%

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, норма гемоглобина для этого возраста с 95г/л. Тромбоцитоз сохраняется в связи с активностью печени, незрелостью системы кроветворения. Это тоже физиологично, не болезнь крови.
Можно выбрать тактику наблюдения, если ребенок клинически здоров и хорошо развивается.
От прививок медотвода нет.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, добрый день.
Учитывая указанные вами показатели уровень гемоглобина у ребенка в норме, до 6 мес норма от 95г/л. Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Подскажите, малыш рожден в срок? На каком питании сейчас: ИВ/ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Ребенок на грудном , иногда докармливаем на ночь смесью. Рожден точно в день пдр, вес набирает каждый месяц по 1 кг. В развитии не отстает , начал переворачиваться
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила анализы
Гематолог
Анна, показатели для ребенка в норме по возрасту. Нет повода для беспокойства или дообследования, вакцинация не противопоказана.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ (или СВ и смеси меньше 50% от объема питания), то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.