Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №1942865

Добрый день! 26 января произошел перелом левой лодыжки со смещением. Только 12 февраля сделали операцию (я актер, и спектакли нельзя было отменить). Сейчас принимаю Кальций форте, Эликвис, мумие, Сустарад в капсулах и мазь, со вчерашнего дня пью Терафлекс и колю Мильгамму, В рационе каждый день вываренный костный бульон, рыба, кисломолочные продукты. У меня 20, 21 и 22 марта поставлены спектакли. Могу ли я выйти на сцену если кость срастется (после подтверждения на снимке КТ)? Рентгеновские снимки прилагаю

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вы проходите КТ голеностопного сустава перед спектаклем

? По КТ можно решать о возможности полной нагрузки на стопу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Сейчас еще невозможно определить по КТ возможна ли полная нагрузка на стопу?

Ортопед, Травматолог
? Ещё рано
Клиент
Когда может быть самая ближайшая дата для снимка, чтобы было понятно? И если нельзя будет давать полную нагрузку на стопу, то возможна ли частичная и каким образом?
Ортопед, Травматолог
? Наружная лодыжка срастается за 4 недели с момента операции

? Затем реабилитация, которая всегда индивидуальна

? Вот и считаем 12 февраля + 4 недели = 11 марта

? 11 марта контроль КТ исследование

? Оценка консолидации

? Затем реабилитация
Клиент
То есть если 11 марта КТ покажет хорошее сращение, то 20, 21 и 22 марта я могу полноценно наступать без страха, что произойдет смещение?
Ортопед, Травматолог
? Нет, не стоит путать обещания и прогноз

? Я не обещаю вам идеальный вариант развития событий

? Я расписал прогноз и указал вектор движения

? При условии корректного лечения

? Например, мумиё рассасывает и не рекомендован при сращения переломов
Клиент
Значит, мумиё не надо пить? Еще пью в капсулах морской коллаген
Ортопед, Травматолог
? Мумиё - это фекалии летучих мышей. мумиё рассасывает и не рекомендован при сращения переломов

? Принимать или нет, всё на ваше усмотрение и под вашу ответственность
Клиент
Спасибо, что просветили. В интернете почему-то оно как раз рекомендуется. Что еще можете посоветовать принимать? И надо ли уже разрабатывать стопу?
Ортопед, Травматолог
? Реабилитация и разрабатывать после 11 марта

? Из препаратов

? Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

? Препараты кальция

? Остеогенон по 1 капсуле 1 раз в день и Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
Клиент
Вместо Ксарелто я принимаю Эликвис, по кальцию - жевательные таблетки Кальций форте с витаминами Д3 и К1, Остеогенон - это примерно то же, что Терафлекс? Что из них лучше? Я со вчерашнего дня стал пить Терафлекс.
Ортопед, Травматолог
Остеогенон - это матрица для костной ткани
Клиент
Терафлекс можно параллельно пить или не надо?
Ортопед, Травматолог
? В рекомендациях лечения переломов данного препарата нет. Хуже от него не будет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото рентген снимков можно предположить, что через 4 недели после операции состоится консолидация.
Степень прогноза высокая, если не будет нагрузки на ногу.

Выйти сможете на сцену. Танцевать гопак не сможете.

Основное - это соблюдение ортопедического режима. Кальция и так в организме хватит.
Нет достоверных доказательств того, что какие-то препараты способны ускорить консолидацию.
Но указанные Вами препараты не противопоказаны. Принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо за утешительный прогноз. Если сейчас сделать КТ, он может дать уверенный результат, что через 2 недели все окончательно срастется? Мне еще посоветовали пить Остеогенон. Или с Терафлексом не стоит смешивать?
Ортопед, Травматолог
КТ не лечит.
Его делают, когда нужно, а не когда хочется.
Будет нужно сделать 11-12 марта и будет точный прогноз.

Можете смешивать, что угодно. На сращение не влияет.
Не противопоказано. Эффект Плацебо никто не отменял и в 30% случаев помогает.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется подозрение на разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС). Есть у Вас возможность прикрепить самые первые снимки до операции.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Станислав! Да, могу прислать снимки. Как это сделать?
Травматолог, Ортопед
Прикрепите их на этом сайте.
Клиент
В ответе не прикрепляются. Могу прислать Вам на почту?
Травматолог, Ортопед
Нам запрещено давать почту. На этом сайте есть отличная техническая поддержка - обратитесь и все получится.
Клиент
Станислав, добрый вечер! Прикрепил снимки под своим вопросом. Они называются "до операции"
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку признаки разрыва межберцового синдесмоза и он не синтезирован.
Чтобы подтвердить или исключить ситуацию по синдесмозу нужны сравнительные снимки со здоровой стороной.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый вечер! Нужен снимок лодыжки здоровой ноги?