Консультация педиатра /

Высокая температура, озноб — вопрос №1484796

Здравствуйте уважаемые врачи. Я к вам вот с какой проблемой. У ребенка 7 лет. Вес 24 кг. 3й день температура 39-39,5. Сбиваю каждые 4-5 часов поочередно парацетомолом и ибупрофеном. Врач назначил анализы на завтра. Хрипов нет, живот мягкий, немного воспалено горло, но самого ребенка ничего не беспокоит в том числе и температура до 38, выше уже руки, ноги, нос холодеют и морозит. Можно ли в таком случае с жаропонижающими добавлять ношу и в какой дозировке? Обычное жаропонижающее начинает действовать через 1-1,5 часа из-за спазма видимо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если только не сбивается температура только жаропонижающим + растирающий массаж конечностей перед приемом жаропонижающего - тогда можно попробовать с ношпой.
На ваш вес ребёнку нужна 1 таблетка парацетамола 250мг. Так же можно попробовать Ибуклин.
Педиатр
Здравствуйте ?

Да с ношпой можно совместить !

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, да, Но-шпу можно полтаблетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день, Юлия!
На вес вашего ребенка дозировка Ибупрофена 12мл , Парацетамола 10мл.
По сколько мл жаропонижающих Вы даёте ребёнку?
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Ибупрофен 8 мл. Пробовала 10 дать, температура поднималась так-же через 4 часа. Парацетамол пол таблетки 250.
Педиатр
Юлия, промежутки между подъемами температуры в острый период могут быть короткими, прием жаропонижающих препаратов, на это не влияет.
Но важно давать дозировку, соответствующую весу, чтобы температура снижалась быстрее и эффективнее.
Но-шпу можно давать только в том случае, если растирание рук, ножек, согревание носочками и одеялом не помогает.
Клиент
Зульфия, спасибо. То есть это нормально, что температура с 39,4 падает только до 37,5 и потом часа через 3 поднимается?
Педиатр
Юлия, да, это укладывается в рамки клинической картины. В первые 3-4 дня промежутки между подъемами температуры короткие, постепенно по мере выздоровления, они увеличиваются .
При приеме жаропонижающих температура может снижаться до 37-37,5 , а не до 36,6 - это абсолютно нормально, снижение температуры говорит о том, что жаропонижающий препарат эффективен.

При сохранении высокой температуры более 4-5 дней рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и решить вопрос о нео антибактериальной терапии.
Клиент
Зульфия, сегодня сдали мочу и кровь на анализ. Пришли результаты по моче, посмотрите пожалуйста, прикрепляю файл
Педиатр
Юлия, лейкоциты и бактерии в большом количестве могут говорить об инфекции мочевыводящих путей.
Расскажите пожалуйста подробно, как собирали мочу?
Ребенок не жалуется на боли при мочеиспускании?
Клиент
Зульфия, собирали утром, после подмывания. На боли при мочеиспускании не жалуется. Пришли анализы на кровь, сейчас тоже прикреплю.
Педиатр
По анализу крови тоже признаки бактериальной инфекции: увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов.
Если высокая температура сохраняется, нет положительной динамики, показан прием антибиотика.
Как самочувствие у ребенка? До каких цифр и с каким интервалом повышается температура на сегодняшний день?
Клиент
Зульфия, температура повышается каждые 3-4 часа до 39. Ребенок достаточно активный. Врач на дом приходил и назначил Панцеф антибиотик. Вы про такой слышали? Если по анализу мочи ориентироваться, то это больше на инфекцию мочевыводящих путей похоже?
Педиатр
Юлия, да, судя по анализам, у ребенка инфекция мочевыводящих путей.

При ИМВП до начала антибактериальной терапии рекомендуется сделать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, но лечение начинать незамедлительно не дожидаясь результатов посева. (Далее по результатам анализа принимается решение о необходимости замены антибиотика).

С назначением Панцефа полностью согласна, если ребенок не принимал его в течение последних 6 месяцев.
Клиент
Зульфия, большое спасибо за разъяснения. А как быстро при приеме антибиотиков начнет падать температура?
Педиатр
Юлия, эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. В чем проявляется эффективность : повышение температуры тела до более низких цифр, увеличение промежутков между подъемами температуры, улучшение общего самочувствия ребенка.
Но этот ориентир больше нужен для того, чтобы понимать, подходит антибиотик или нет. Улучшение от антибактериальной терапии может наступить и раньше.