Консультация лора /

Стоит ли удалять миндалины ? — вопрос №1272033

Добрый день!
Нужно мнение квалифицированных лор врачей.
У меня более года , в точнее с лета 2021 года болит горло. Где то только в 2022 году зимой , я начал выяснять причину этих болей и по результатам исследований (мазка) у меня показало, что на миндалинах много бактерий - клебсиелла 1*4 сначала была, последний результат , сдавал где то в декабре 2022 , была 1*6 , учитывая то, что я проходил консервативное лечение все время антибиотиками, полосканиями, промыванием миндалин , физио и тд. По результату лечений бесконечных все, что изменилось, это только размеры минадалин, они стали меньше и уменьшились до стандартных размеров, но горло все равно очень красное , миндалины рыхлые и количество бактерий не уменьшилось и начался появляться стафилококк , хоть пока и в малом количестве, не требующим лечения. В итоге, не один лор врач в моем городе сказали, что нужно удаление, т.к. консервативное лечение не помогает .

Поэтому вопрос следующий, подскажите пожалуйста , стоит ли удалять миндалины, я честно говоря сильно переживаю , т.к. ангин у меня практически не бывает, но вот горло честно говоря уже очень замучило , но я боюсь что после удаления буду часто болеть пневмонией, т.к. мне терапевт говорил, что инфекции буду подхватывать гораздо чаще

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазках важно наличие гемолитического стрептококка и то он является показанием к удалению если вместе с ним повторяются гнойные ангины
Вы сдавали АСЛО, ревматоидный фактор, СРБ? Есть ли проблемы с сердцем, боли в суставах?
Сделайте фото горла чтобы было хорошо видно заднюю стенку и миндалины
Показаниями являются частые классические ангины, паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения: миокардиты, ревматизм, гломерулонефриты на фоне патологии миндалин
Принятый ответ
Клиент
Марина, сдавал кучу раз на протяжении болей в горле, проблем никогда не было ни с сердцем ни с суставами и анализы все были в норме.

Клиент
Марина, ангин как таковых у меня нет вообще
Клиент
Марина, но горло болит постоянно и не могу петь и говорить на повышенных тонах, точнее могу, но появляется боль
Фото сейчас сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Фгдс проходили? Исключён рефлюкс? Стекания по задней стенке нет? Перегородка носа не искривлена?это все как причины болей в горле
Клиент
Марина, рефлюкс есть , но мне гастроэнтеролог сказал, что нужно сначала вылечить горло якобы , потом заниматься вплотную желудком
Клиент
Марина, перегородка вроде нет
Клиент
Марина, но у меня же есть бактерии на миндалинах в большом количестве клебсиеллы, хотя по логике, они могут и с рефлексом там оседать
Клиент
Марина, фото приложил
Детский ЛОР, ЛОР
Так скорее всего глотка то и беспокоет от того что постоянно воздействует кислота на слизистую, это вторичные проявления. И уйдут при лечении адекватном рефлюкса. Микрофлора будет изменяться если постоянно есть на то причина.
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте пожалуйста фото чтобы свет падал хорошо на заднюю стенку, темно очень