Консультация терапевта /

Долгая субфебрильная температура — вопрос №1288641

Здравствуйте. Держится температура от 37.2 до 37.6 две недели. Без явных признаков простуды. Немного беспокоил нос и горло (но так было и до температуры, хронический тонзиллит имею). Прошла ЛОР врача. Назначил лечение (риносинусит, тонзиллит ). Принимала антибиотик Азитромицин. Температура не падает все равно. До температуры обнаружили кисты в яичниках. Прошла повторно гинеколога, он сказал они не дают температуру. Также прошла эндокринолога. Тоже сказал не по его части (анализы и УЗИ в норме). Он направил к неврологу. До приема антибиотиков сдала общий анализ мочи и крови. Результаты прилагаю. Также недавно сделала КТ грудной клетки. Тоже прилагаю результаты. На КТ врач сказал внутрилегочный лимфоузел. Что это такое ?

Температуру ощущаю. Болит голова немного. Есть слабость/усталость. К вечеру «морозит».

Такая же история была с температурой в декабре. Потом проходила. В январе тоже была иногда. Что происходит и откуда температура? Уже часто принимаю противовирусные, но ничего не помогает.
С детства имею слабый иммунитет.
Два года назад болела ковидной пневмонией. Лежала в больнице. После нее тоже долго держалась температура.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, тонзиллит, гастрит.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. В крови изменение лимфоцитов- после перенесенной вирусной болезни. Субфебрилитет может быть до нескольких недель.
Гормоны щитовидной железы у вас в норме?
Припм витамина С 500 мгх2 раза в день, витамин Д в дозе 2-4 тыс ме- для быстрейшего восстановления.

Лор вам все-таки два диагноза выставлял, лечение артибиотиками- почему же никаких проявлений болезни (вы пишите)?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Т4 - 13.00 ТТГ- 2.23
АТ ТПО- 14.6. Эндокринолог сказала АТ ТПО повышен не по ее части. УЗИ щитовидной железы- без патологий.
Понимаете, такое состояние у меня очень часто. Вот такая температура. Получается я постоянно с вирусной инфекцией живу?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
К неврологу не ходили?
Ферритин не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин - 18. Витамин Д-61. У Невролога была раньше- выявили протрузии в спине и всегда ставили ВСД. В этот раз еще не ходила..
Клиент
Надежда Яковлевна, а что за узел у меня на КТ? С Этим не связано?
Клиент
Надежда Яковлевна, по поводу Лора. На рентгене пазух носа - без патологий. А риносинусит у меня с детства. Но постоянной температуры же с ним не было
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, это по структуре пишут, что лимфоузел. Но может и какой-то поствоспалительный кальцинат.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас две недели только температура?
вы понаблюдайте за ней все-таки еще, но если прямо-таки обследоваться сегодня и сейчас - ЭБ, ЦМВ, ВПГ, гепатиты В и С, ВИЧ.
Но все-таки, если она у вас только две недели - измеряйте утром и вечером под каждой подмышкой в течение дней 5-7, пейте витамины, если будет субфебрилитет - сдайте на инфекции, ничего там не будет - к неврологу сходите на консультацию.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. На постоянной основе препараты принимаете? Не проверяли гормоны щитовидной железы, уровень витамина Д, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Т4 - 13.00 ТТГ- 2.23

Витамин Д - 61. Ферритин - 18.
Клиент
Виктория, а что за узел у меня на КТ? С Этим не связано?
Терапевт
До этого делали рентген или КТ? Там были изменения или это впервые выявилось? Уровень С реактивного белка не смотрели?
Клиент
Виктория, С-реактивный белок 0.5
В октябре делала флюорографию на медосмотре. Без патологий было. КТ легких сделала впервые.
Терапевт
На КТ возможен лимфатический узел или поствоспалительные изменения,которые могли появиться после перенесённой коронавирусной пневмонии. На субфебрилитет это никак не влияет.
Терапевт
Учитывая, что данных за скрытый воспалительный процесс в организме нет, то скорее всего такой субфебрилитет вызван хронической инфекцией а так же астенизацией на фоне частых ОРВИ. Сейчас можно принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 1000 МЕ в день, поливитаминный комплекс (алфавит, компливит). Чаще гулять на свежем воздухе, рационально питаться. Можно пропить элькар в дозировке 10 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, лимфоциты повышены, но только в процентном соотношении.
Вам нужно сдать кровь на ВИЧ, ВЭБ и ЦМВ инфекции, вирусные гепатиты в и с.
Консультация инфекциониста по результату
Консультация стоматолога на предмет хронических очагов инфекции часто дающих температуру в ротовой полости.
Если все в порядке, то стоит исключить термоневроз.
Проведите парацетамоловый тест, отсутствие снижения температуры после приёма жаропонижающих говорит в пользу психогенных причин лихорадки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из клинически проявлений и анализов (лимфоцитоз) необходимо исключить хронические вирусные инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста для обследования на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мила!
По общему анализу крови, признаки перенесенной вирусной инфекции. Пересдать кровь не ранее чем через месяц.
Рекомендую сдать кровь на гепатит В и С, ВИЧ, сифилис, вирус Эпштейн - барр, цитомегаловирусную инфекцию, вирус простого герпеса 1 и 2 типа, консультацию стоматолога.