Помогите с результатом ФГДС

Здравствуйте, подскажите на сколько страшен диагноз и какое лечение посоветуете? Начал пить Нольпазу. В основном не чего не беспокоит. Единственное это кислит во рту. Из за этого и решился на фгдс. Спасибо.

Нету
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кислот во рту из за недостаточности пищеводного жома (сфинктерная недостаточность). На хеликобактер пилори не обследовались? Эрозивный дуоденит требует комплексного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Армине, здравствуйте. Можете посоветовать курс лечения?

Нужно обследование на хеликобактер пилори, чтобы определиться с необходимостью антибактериального лечения. С эритематозного участка иперплазии в желудке не брали на гистологичнское исследование.

Принятый ответ

Владислав, здравствуйте!

Учитывая результаты ЭГДС у Вас есть заброс кислоты из желудка в пищевод и воспаление слизистой желудка.
Рекомендую Вам пройти курс лечения по данному поводу:
1. Нольпаза по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды, как его закончите - Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и 1 саше на ночь 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, в целом на сколько страшно заболевание?

Нет, Владислав, ничего страшного нет, обычное воспаление в пищеводе из-за заброса кислоты, с помощью лечения мы всё это нормализуем быстро.

Также необходимо соблюдать следующие рекомендации:
1. На время лечения исключить из рациона кофе, шоколад, газировку, кислую пищу, острую.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати, кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Данные рекомендации + лечение быстро помогут Вам справиться с неприятным ощущением кислоты во рту и поможет зажить воспаленной слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, спасибо большое.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, Скажите а как пройти анализ на хилорибактер?

Есть 2 варианта - 1. Кал на АГ х.пилори, 2. С13 уреазный дыхательный тест.
Но до проведения теста 2 недели нельзя принимать ИПП (Нольпазу и другие), также за 4 недели до обследования нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики. Вы уже начали прием Нольпазы как я поняла из Вашего сообщения. Поэтому сначала проходите лечение, которое я Вам порекомендовала. Как закончите - повторите ЭГДС. Если эрозии на пищеводе заживут - тест на хеликобактер проводить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Диагноз не страшен , это все лечится .

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь .

Обсудить с доктором очно :
Нольпазу лучше заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели ( данный препарат ничем не запиваем )

Принятый ответ

Здравствуйте! По эгдс есть данные за ГЭРБ. Диагноз не страшен. Рекомендовано медикаментозное лечение и изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Не лежать после еды.Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела.

Медикаментозно:
- Рабелок 20 мг 2 р вдень 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 т 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Альфазокс по 1 саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь ( в общей сложности 4 приема) 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС от 03.2023- воспалительный процесс в пищеводе с поверхностными дефектами слизистой оболочки. По результатам ФГДС какое-то лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина, здравствуйте. Выписали нольпазу и гевискон.