Консультация эндокринолога /

Кистозно-солидный узел — вопрос №3155657

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, опасен ли кистозно-солидный узел в щитовидной железе? Это страшный диагноз может быть?
Хотя у меня давно эти узлы, я их каждый год наблюдаю, но в этот раз смутила формулировка кистозно-солидный...

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Кистозно-солидный - это значит, что часть образования представлена тканью, часть - жидкостью. Это типичное состояние для узлов щитовидной железы. Узлами в ней вообще отличается всё, что не однородная ткань органа, то есть название немного сбивает с толку.

В заключении указана категория TIRADS 2 - это характеристика узлов, не подозрительных на рак и не требующих пункции. Но если ранее не сдавался ни разу кальцитонин при наличии образования щитовидной железы - однократно это следует сделать.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет ,кистозно-солидный узел не опасен ,и выставлен TIRADS 2 ,что говорит о доброкачественности узла .
Кистозно-солидное образование означает узел +киста(содержит и ткань и жидкость)
Узи контроль каждые 6 мес у одного и того же врача.
Клиент
Ольга, а киста может рассосаться, просто по сравнению с другими годами, он мне кажется, меньше стал, можете посмотреть прошлые узи
Эндокринолог
Киста может рассосаться.
Да если загрузите узи прошлые я посмотрю
Клиент
Ольга, загрузила 2023 года и 2024
Эндокринолог
Да я посмотрела .Размеры стали чуть меньше и это хорошо . В прошлом году описывали даже 3 образования ,сейчас их уже 2
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы, пункция не нужна, не переживайте. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Клиент
Лаца Юрьевна, гормоны я сдаю каждый год, все в норме, это хороший знак?
Эндокринолог
Конечно, а на кальцитонин сдавали?
Клиент
Лаца Юрьевна, нет, боюсь , прям паника
Эндокринолог
Не переживайте, очень редко когда кальцитонин повышенный бывает.
Эндокринолог
Здравствуйте,Анна. Нетпереживайте, у Вас самое безобилное крошечное образование , просто представленное 2 компонентами (узелком и жидкостью), которые вполне могут сами рассосаться/исчезнуть или уменьшиться.
Если гормоны сдавали (ттг, т4св) и они в норме, значит просто наблюдаете 1р в год у одного и того же специалиста , чтобы погрешность в описании была минимальной и можно было в динамике оценить изменения, так как датчики у всех могут отличаться, да и доктор может чуть по-другому расценить.
В качестве онкоскрининга рекомендовано всем сдавать на кальцитонин (норма менее 5), даже если он будет превышать норму, не бойтесь, так как медуллярный рак щж с большой долей вероятности ставится только при уровне от 100 и выше, в остальных случаях по усмотрению доктора проводят пробу с кальцием.