Высыпания на коже
Доброго времени суток! Утром у дочки (2.5 года) обнаружила на ручке вот такие пятна (фото прилагаю). Больше никаких симптомов нет. Играет, бегает, аппетит хороший. Начиталась про страшные диагнозы... Понимаю, что на фото не очень хорошо видно, но подскажите, что это может быть?
Добрый день. Скажите пятна при надавливании не бледнеют?
Похоже на фото на питехии, если в этом месте ребенку сжимали руку то они могли возникнуть именно из-за механического воздействия
Прочитали вы скорее всего при менингококковую инфекцию, при ней действительно похожая сыпь, но вместе с тем есть слабость, признаки интоксикации и температура
Пятна, практически, не бледнеют... Да, именно, про менингит я и подумала, знаю про такие высыпания при нем, и как проверить... Поэтому, очень сильно испугалась. Но других проявлений, слава богу, нет.
Здравствуйте! По фото видно светлую, чистую кожу, есть едва заметные пятнышки, которые выглядят как очень лёгкая пятнистость без явной сыпи. Чаще всего у маленьких детей подобные пятна бывают:как реакция на давление, трение;после легкого раздражения кожи, укуса,царапины;особенности сосудов ,особенно при смене температуры;пересушенная кожа.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют просто понаблюдать; увлажнить кожу; избегать перегрева, переохлаждения; не чесать, не тереть. Если состояние ребёнка ухудшится рекомендуют очно обратиться к педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Я просто знаю про пятна, которые появляются при менингококковой инфекции...Очень испугалась, но других симптомов, слава богу, нет
Здравствуйте! Если имеются сомнения то стандартно рекомендуют ребёнка показать педиатру очно, доктор осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте. На инфекционную сыпь по предоставленным фото не похоже, больше напоминает следы от потертости может ребёнок залазил на какие-то возвышенности. В любом случае в подобных ситуациях никакие препараты не применяются, рекомендуют наблюдение дальше за сыпью
Я испугалась, что похожая сыпь может быть при менингококковой инфекции...
Нина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На фотографиях, вероятнее всего небольшое количество петехий. Такие высыпания нетипичны для серьезных заболеваний.
Подскажите, пожалуйста, накануне может было какое-то воздействие на эту ручку: тесная одежда, качалась на качеле с канатами?
Возможно, было воздействие. Но я стала переживать, может ли это быть связано с менингококковой инфекцией?
Здравствуйте!
По фото можно предположить мелкие единичные петехии, на сыпь менингококковую данные элементы не похожи. Их развитие может быть связано с такими состояниями как перенапряжение, например сильный плач создает резкое повышение давления в капиллярах, из-за чего могут лопаться мелкие сосуды; механическое воздействие, щипок или натертость одеждой.
В таких ситуациях наблюдают за элементами в течении 2-3х дней, они за это время должны полностью пройти.
То есть на менингококковую инфекцию не похожа такая сыпь?
На менингококковую сыпь она не похожа, не переживайте.