Желудок, поджелудочная или кишечник?
Здравствуйте! Беспокоит периодическая тупая боль в районе левого нижнего ребра. Обычно возникает сразу после еды или бывает ночью будто жжет слабенько. Иногда в спину отдает. Два года назад делала фгдс и колоноскопию, было все хорошо. Изжог, тошноты, рвоты и проблем со стулом - нет. С позвоночником ни все хорошо, на вздохе и изгибах бывает боль в грудине. Имеются погрешности в питании, стресс, сама себя накручиваю на страшные диагнозы .. Бывало уже в жизни, что сама себе болезни выдумывала, из головы)) Подскажите, по симптомам, на что это похоже? Какой орган)
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего боли в левом подреберье обусловлены именно кишечником, так как в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Каких то характерных проблем, которые могли бы указывать на проблемы поджелудочной железы, в описании нет.
Будьте здоровы!
А онкология может за пару лет возникнуть, при условии что не было полипов ? У меня долихосигма по заключению. И до чувства жжения , несколько месяцев действительно был срк, побаливало внизу живота снизу. А потом боль ушла в подреберье… но смущает как кишечник связан с приемом пищи?
Я думала хронический панкреатит может или язва
Связан совершенно напрямую, когда мы едим, моторика появляется во всем ЖКТ и в кишечнике тоже.
Думаю речи об онкопатологии не идёт.
И в спину может отдавать кишечник ?
Вполне
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По тому как вы описываете боль, это больше похоже на сочетание желудка и мышечно-реберной зоны, а не на что-то опасное.
То, что боль появляется после еды и иногда жжет ночью — чаще всего говорит про желудок или рефлюкс, даже если нет классической изжоги.
А вот отдача в спину и усиление при движениях, вдохе, изгибах — это уже очень типично для мышц, рёбер или позвоночника.
Такая «смешанная» картина встречается часто, особенно на фоне стресса и когда начинаешь прислушиваться к телу сильнее обычного.
По симптомам это не похоже на что-то серьёзное, тем более обследования уже были нормальные.
Сейчас логично попробовать щадящее питание, уменьшить раздражающие продукты и посмотреть, как ведёт себя боль, плюс обратить внимание на спину и осанку.
Если боль станет постоянной, усилится или появятся новые симптомы — тогда уже имеет смысл дообследоваться.
Москва в памяти сразу с этим постоянным движением и нагрузкой, в таком ритме организм часто начинает «сигналить» вот такими вещами. Желаю вам спокойствия внутри и здоровья, Екатерина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и/или кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Есть ли метеоризм, вздутие? Обследовались на хеликобактер?
Метеоризм по ходу толстого кишечника только, как раз от ребер и по левой стороне . Хеликобактер обследовалась, нет у меня
Екатерина, благодарю за уточнение. Повторюсь, что симптомы напоминают функциональную патологию кишечника. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Для исключения иных состояний рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Да, очень похоже на мое состояние, забываюсь не чувствую ничего, обрадуюсь «не болит», тут же о себе дает знать. А за 2 года онкология кишечника возникает ? У меня наследственность по деду, папе, аномально длинный кишечник и все вытекающие