Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №3200819

Сыну 2 года и 7 месяцев, заболел 2 дня назад , начиналось с температуры 38,4 давала парацетамол сбивалась , сегодня 3 день , температура высокая держится ничего не помогает;
Сутки по парацетамолу начались вчера в 19:40 дала 7,5 мл (вес примерно 15,200); и так каждые 4 часа давали парацетамол потому что температура 39,5 ; получается что сегодня я уже дала всю суточную дозу парацетамола , а температура сейчас 40,1; был врач послушал и сделала экспресс тест на грипп и новый ковид, сказал у нас грипп и предупредил что температура так и будет только подниматься, что нужен нурофен. И скорее всего и нурлфена суточной дозы не хватит чтобы сбить температуру, до этого сыну не давала пурген по причине того что у самой аллергия на ибупрофен (крапивница была ); врач сказал нужно пробовать ( дать 1 мл нурофена и наблюдать в течении часа если нет реакции, значит аллергии нет и давать дозу ); как быть сейчас в такой ситуации, ребенок без подруга , голый, обтираем водой

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! Судя по предоставленной информации да, действительно это вирусная инфекция. Грипп- высокоинфекционное заболевание, которое может давать повышение температуры до 40 в течении 7 дней точно, если грипп В то повышение темп как правило 3-4 дня.
В таких случаях рекомендуют рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
А также прием противовирусных препаратов( доказанные от гриппа и ковида) осельтамивир 30мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина Ренатовна,
Прикрепила фото экспресс теста ,
Подскажите пожалуйста я дала ребенку первую дозу парацетамола в 19:40 (7,5 мл) , далее 00:47 (7,5 мл), далее 5 утра (7,5 мл) и в 9:30 ( уже больше 9 мл так как вес ребенка 15.200 подумали что в се таки не правильно мало давали ) ; сейчас температура 40.1 мы дали на пробу 1 мл нурофена , как быть дальше , водой отпаиваем, протирает не кутаем ; что можно еще давать для снижения температуры запуталась с парацетамолом и Нур Офе нос, боюсь передозировать, если я дала уже суточную дозу парацетамола можно ли давать теперь ибупрофен ;

Также осельтамивир дала 2,5 мл в инструкции написано детям 1 раз давать, врач сегодня тоже выписал 2 раза по 2,5 в итоге как быть?
В нос капаю снуп
Педиатр
Можно давать нурофен 1/2 веса для снижения, если реакции нет
Если же реакция есть, то в попу цефекон( тот же парацетамол) , обтирания, больше выхода нет
Ибуклин юниор только с 3 лет
Осельтамивир нужно давать 2,5 мл 2 раза в день 5 дней
Педиатр
Ибуклин юниор только с 3 лет
Клиент
Регина Ренатовна, попробовали час назад дать нурофен 1 ил на пробу вроде по телу реакции не вижу аллергической, по инструкции написано что на его вес надо разовой 5 мл. Можно ли не дожидаться 6-8 часов и дать оставшиеся 4 мл или не нужно?было 40.1 сейчас 39,5 спал
Педиатр
Нужно дать нужную дозировку, в инструкции указано не верно
Нурофен дозируется 1/2 веса
Иначе может не снизить
Педиатр
Здравствуйте, Галина!
Наличие у вас аллергии не означает , что она 100% будет и у ребёнка . При гриппе температура может и 10 дней держаться высокая. Если сами не справитесь с температурой-можно вызвать СМП-они сделают укол .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста я дала ребенку первую дозу парацетамола в 19:40 (7,5 мл) , далее 00:47 (7,5 мл), далее 5 утра (7,5 мл) и в 9:30 ( уже больше 9 мл так как вес ребенка 15.200 подумали что в се таки не правильно мало давали ) ; сейчас температура 40.1 мы дали на пробу 1 мл нурофена , как быть дальше , водой отпаиваем, протирает не кутаем ; что можно ему еще дать?
Прикрепила фото результат экспресс теста
Педиатр
Если реакции на нурофен нет, может его давать
Клиент
Алина Тиграновна, дали 1 мл нурофена на пробу час назад, пока реакции не вижу, можно ли дать оставшиеся 4 мл (в инструкции написано 5 мл на его вес 15 кг) не дожидаясь 6-8 часов
Педиатр
Можно дать если температура выше 38.5 С
На вес 15 кг 7.5 мл нурофена
Педиатр
Здравствуйте!
При гриппе, к сожалению, температура действительно сбивается тяжело. Но не ждите, что она с 40 градусов должна упасть до 36,6. Такого не должно быть и не будет.
Вместо парацетамола через рот можно вставлять свечи Цефекон (это тоже парацетамол), либо сироп Эффералган (тоже парацетамол, но бывает что именно он сбивает лучше, чем остальные препараты)

И да, нельзя забывать про физические методы охлаждения - находиться без подгузника , обтирать водой комнатной температуры, проветривать помещение, где находится ребенок
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,при гриппе лечение симптоматическое.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, отбирайте ребенка прохладный полотенцем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При гриппе температура может быть до 10-14 дней, волнообразно. Для него характерно плохое реагирование на приём жаропонижающих препаратов.

В подобных ситуациях в течение первых 48-72часов эффективно использовать противогриппозных препаратов, озельтамивир ,он же Номидес.

В остальном рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки. Если ребёнок плохо пьёт поить мелким глотками по 1-2 глотка каждые 10-15 минут.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой. Другие предметы использовать у детей запрещено. Между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения, обтирание водой. Не ждём, что температура снизится до нормы, снижение на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.