Консультация педиатра /

Кишечный вирус — вопрос №1485149

Здравствуйте! Ребёнок 1.7, болеет 5 день, до сих пор сохраняется рвота. Первый день была только рвота стали давать энтерофурил, смекту, пробиотики, второй день поднялась температура до 38. Диареи как таковой не было, был жидкий стул несколько раз в день, жидкий как вода, но не часто. Третий день пошли к врачу в местную поликлинику, она оставила лекарства всё теже, отпаивали ее минералкой без газов, чаем, водой. На четвёртый день вызвали врача уже платно, она всё отменила, кроме смекты, так как поноса нет и стали давать энтерол. Плюс капельницы. Два дня уже так лечимся, то есть сегодня 5 день, её до сих пор рвёт, сегодня два раза вырвало, оба раза где-то через час после того, как она пыталась поесть, она очень слабая, спит всё время почти. От воды вроде рвоты не было, но еда вообще никак не идёт. Что мне делать? Завтра ещё капельница, и пойдём кровь сдавать, но меня меня очень беспокоит эта рвота, она её мучает. Врач посоветовал попробовать фосфалюгель, про мотилиум что-то два врача были против. Капельницы ставили с церукалом, рингером и глюкоза.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую Полисорб, и обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. А смекта хуже? Анализ на обезвоживание это? Ей ставят капельницы по 500мл в сумме, она писает плачет, думаю не должно быть. Меня беспокоит эта рвота.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делают с капельницами.
Клиент
Михаил, сегодня я решила не капать ей церукал, и сижу теперь думаю, не зря ли? Это же экстренная помощь, не лечение? Вчера рвота была 2 раза, и это на фоне капельницы с ним, через 1-2 часа после еды, сегодня пока не было, но может и будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
церукал, это лечение
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, ротавирусная инфекция может протекает так длительно, с рвотой. В Вашем случае очень важно в динамике оценивать состояние ребёнка, хорошо, что есть возможность делать капельницы, восполнить водный баланс.
На фоне кишечной инфекции на первый план выходят именно восполнения жидкости, электролитов и глюкозы.
Вам уже делают капельницы с церукалом, поэтому мотилиум нельзя.
Очень важен осмотр ребёнка в таком состоянии. Пока присутствует рвота, к сожалению, накормить не получится, только через капельницы с глюкозой.
Уточните, пожалуйста, сегодня что пробовали давать ребёнку, сразу возникала рвота?
Клиент
Оксана, очно два врача её смотрели, и один ещё со мной на связи он-лайн. Завтра сдам ей на всякий случай кровь. Просто она спит почти всё время, капельницы в сумме 500мл ставят, на них она тоже спит. Завтра последний день, мы в чужом городе, мне бы не хотелось ложиться с ней в больницу, слава богу, тут есть возможность поставить их платно. Но меня так беспокоит эта рвота. Утром она вроде съела пару ложек каши без молочной и пару кружочков банана, всё было нормально. В обед кусочек хлеба и пару ложек супа, через час её вырвало. Вечером наверное моя вина, она просила детское пюре, банановое, я дала, она наверное слишком много съела на голодный желудок, все фонтаном вышло так же через час примерно. Она от всего отказывается, чай пьёт только нормально со шприца, воду минеральную даю ей без газа, и вот капельницы
Педиатр
Поняла Вас, Вы все правильно делаете, утром получилось покормить, это уже очень хорошо, также давайте, что просит малыш, только маленькими порциями. Пару чайных ложек с интервалом. Постепенно все наладится. Сейчас важно, чтобы рвота закончилась, Вы максимально помогаете своему ребёнку под контролем педиатра.
Клиент
Оксана, сегодня мы сделали капельницы без церукала, я вот сижу думаю, не зря ли? Он же не лечит? За вчера её вырвало 2 раза, и это с церукалом. Сегодня пока рвоты не было, не знаю, вчера она блевала через час два после еды, может ещё всё впереди. Но мне показалось, что от него её очень сильно в сон клонит
Педиатр
Здравствуйте, церукалом это препарат центрального действия, он блокирует рефлекс рвоты. Его использует в случаях крайней необходимости, по возможности как можно меньше.
Действительно, он может вызывать сонливость.
Вы ведь получаете лечение под контролем врача, поэтому, если сегодня врач решил, что церрукал уже не нужен, то значит нужно пробовать без него.
Клиент
Оксана, это не врач решил, я сама отказалась от него, потому что рвоты нет больше неконтролируемой, побоялась, поэтому спрашиваю. Врач на три дня капельницы с церукалом назначил, но капельницы мы делаем платно в мед центре, не в больнице
Педиатр
Поняла Вас, вероятно, церукал больше не понадобится, стоит продолжать также дробно давать ребёнку жидкость, еду маленькими порциями и смотреть, как ребёнок переносит приёмы пищи.
Как сегодня состояние ребёнка?
Клиент
Оксана, ну она такая же вялая, спит много, но пока рвоты не было, утром немного поела, около 10, попила, вот капельницу сделали последнюю с рингером и глюкозой. Утром вроде немного была пободрее, сама даже есть просила, но быстро устала
Педиатр
Усталость объяснима, столько дней рвоты, плюс мед манипуляции, капельницы, очень выматывают. Хорошо, что нет рвоты, получается немного покормить и старайтесь часто по 1-2ложечки давать жидкость, либо из шприца без иголки.
Клиент
Оксана, спасибо большое! Посмотрите пожалуйста анализы на всякий случай, как будет возможность, меня смущают палочки повышены, но педиатр сказал анализ вирусный
Педиатр
Здравствуйте, увидела анализ крови, действительно, отмечается кровь, характерная для вирусной инфекции: снижение числа лейкоцитов, увеличение лимфоцитов, число нейтрофилов также немного снижено.
Повышение процента юных палочкоядерных нейтрофилов на фоне общего снижения нейтрофилов, можно расценить, как процесс выздоровления, так как вырабатывается юные нейтрофилы, чтобы нормализовать число нейтрофилов после воздействия вирусов.