Консультация психотерапевта /

Алкоголь при лечении — вопрос №1485158

Здравствуйте, принимаю 9й день (синдром эмоциональной лабильности, у меня страх за сердце от тахикардии, когда себя накручиваю) панические атаки, страх жить) лечение такое: антидепрессант циталопрам (в течении года пить) энлонил (2 недели пить) и хлорпротиксен. Такой вопрос, можно ли через месяц (как привыкну к препаратам) принимать алкоголь по праздникам? Естественно в разумных количествах, особых противопоказаний в инструкции нет, просто написано «не рекомендуется» я это понимаю, но совсем от алко отказаться тяжело, особенно на праздник или в отпуске, подскажите пожалуйста, действительно ли лечение сведется к нулю, если выпивать редко? Или все таки редко можно ? И если да, то просто в день алкоголя не пить таблетки или как? Либо мне выждать не месяц , а побольше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты которые вы принимаете не совместимы с алкоголем, при взаимодействии могут возникнуть нежелательные, непредсказуемые побочные эффекты от выраженного опьянения с малых доз выпитого алкоголя до декомпенсации расстройства которые вы лечите, тяжелого поражения печени.
Я не рекомендую в период лечения употребление алкоголя, но если совсем без него никак то просто не принимайте в этот день никакие препараты, хотя все они накопительные и в какой то степени взаимодействие все равно будет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а в чем опасность , подскажите пожалуйста, если в инструкции вот что написано: Не было обнаружено никаких фармакодинамических или фармакокинетических взаимодействий между циталопрамом и алкоголем. Тем не менее, одновременный прием циталопрама и алкоголя не рекомендован.

Все ли так плохо будет, если иногда принимать алко? И сведется ли лечение к 0 ? Для меня важно это узнать) спасибо вам большое

Нарколог, Терапевт, Психиатр
У вас в схеме Эглонил и Хлорпротиксен, алкоголь при их приеме противопоказан.
Опасность взаимодействия с Циталопрамом в гепатотоксичности, вероятность которого усиливается в разы при употреблении алкоголя в принципе с любыми лекарственными препаратами.
Ну и сам по себе алкоголь может провоцировать тревогу (у всех индивидуально конечно), поэтому вероятность обнулить эффективность лечения присутствует.
Клиент
Надежда, эглонил 2 недели пить, я имела ввиду употреблять алко при стабилизации состояния, либо через пару месяцев. Подскажите , это категорически запрещено ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я не рекомендую своим пациентам, но решать вам.
Клиент
Надежда, а можно пить безалкогольное пиво?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Безалкогольное можно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, крепкие спиртные напитки и психотропная терапия не совместимы, пиво, вино можно при стабилизации состояния в минимальный кол-вах.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, я имела ввиду пиво, а как, нужно просто прием пропустить?
Нарколог, Психиатр
да, в день празднования отмена АД+полисорб.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ксения, здравствуйте! Лучше не принимать алкоголь, пока Вы лечитесь. Например, период полувыведения эсциталопрама около 1,5 суток, соответственно, не имеет смысл отменять его приём на день или два. Здесь просто Вы сразу снижаете эффект препаратов, повышаете тревогу + могут появиться побочные эффекты. Если очень хочется, то пожалуйста, но уже под Вашу ответственность.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Месяца через 2-3 после стабилизации психического состояния допустимо выпивать 1-2 бокала вина или пива, но имейте в виду что опьянение может быть тяжелее, похмелье тоже, может ухудшиться психическое состояние или вылезти побочки от лекарств. Поэтому за 2 часа до и наутро после употребление нужно принять сорбент (уголь, полисорб, энтеросгель).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ксения!
Алкоголь усиливает эмоциональную лабильность и если вы решили излечиться от этого негативного состояния, то необходимо пройти курс антидепрессантов полностью, до устойчивой ремиссии. Одним из способов лечения вашего симптома является психотерапия, направленная на восстановление эмоционально-волевой устойчивости. Решение отказаться от алкоголя и следование этому решению помогут вам быстрее восстановить свою волевую характеристику.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, прерывать лечение однозначно не стоит, делать перерывы, чтобы можно было отметить праздник. Действительно, эти препараты не совместимы с алкоголем, так как их сочетание, даже в маленьком количестве может привести к непредсказуемой реакции психики. Дело в том, что проводить подобные эксперименты над людьми в целом запрещено - исследовать совмещение алкоголя и ад, есть исследования на уровне биохимии, того, что происходит с работой нервных клеток, при влиянии алкоголя. Поэтому есть предупреждение о том, что не рекомендовано - так как неизвестно, будет ли реакция и какая. Т.е. риски есть и их никто не сможет Вам спрогнозировать. Это может привести к тому, что эффективность лечения может снизиться и в целом упасть, может обостриться состояние и симптомы, к тому же сам по себе алкоголь влияет на эту тревожную симптоматику и усугубляет её.