Результаты биохимического анализа крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подкорректировать данные результаты. Проблемы с лишним весом есть По поводу повышенного последнего значения - принимала антибиотик 5 дней , закончила 2 дня назад..

Нет
27 лет

Здравствуйте! Смотрю файл.

Уточните рост и вес, пожалуйста. Предпоследний раз сдачи крови какая липидограмма была?

Какой а/б принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена, Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена, вообще не помню чтоб сдавала подобные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Алена, рост 170 , вес 97

Принятый ответ

Поняла.
Имеются изменения в липидограмме : Повышен общий холестерин за счет фракций ЛПНП, триглицеридов, снижения ЛПВП

Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.

Имеется и цитолиз (повышение АЛТ).

У вас избыточный вес, ИМТ = 33.6 - Ожирение первой степени

Гипотез несколько.

Либо это токсическое действие антибиотика и равновесие восстановится самостоятельно.

Либо изменения показателей крови дело рук избыточного веса.
Возможно имеет место быть заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.

Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения (если таковое имеется)

Медикаментозная коррекция: Гептор 400 2 р/сут 7-10 дней
Отвар расторопши
Омега 3 900 или 1000 мг 2 месяца. Спустя 2 мес- контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП.

Здравствуйте. Смотрю файл.
Алат/асат могут быть повышены и при лишнем весе, если есть жировой гепатоз.
Узи внутренних органов нужно сделать, нет ли застоя в желчном.
Холестерин повышен за счет плохой фракции, хорошего холестерина ниже нормы . Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Снижать лишний вес. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Надежда, поняла спасибо

Здравствуйте
холестерин немного повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз

Здравствуйте, Софья!
При данных показателях выше нормы, необходимо исключить проблему с печенью (узи брюшной полости).
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
В первую очередь нужно подкорректировать питание, подключить физические нагрузки.
У Вас в семье, у родителей, не было повышенного холестерина?

Здравствуйте, а ранее холестерин с фракциями у вас был повышен?

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции . В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. снижение веса.

Повышение Алт так же может быть при ожирении печени. Необходимо узи обп. Лечение такое же.