Поняла.
Имеются изменения в липидограмме : Повышен общий холестерин за счет фракций ЛПНП, триглицеридов, снижения ЛПВП
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.
Имеется и цитолиз (повышение АЛТ).
У вас избыточный вес, ИМТ = 33.6 - Ожирение первой степени
Гипотез несколько.
Либо это токсическое действие антибиотика и равновесие восстановится самостоятельно.
Либо изменения показателей крови дело рук избыточного веса.
Возможно имеет место быть заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.
Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения (если таковое имеется)
Медикаментозная коррекция: Гептор 400 2 р/сут 7-10 дней
Отвар расторопши
Омега 3 900 или 1000 мг 2 месяца. Спустя 2 мес- контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП.