Консультация терапевта /

Результаты анализа расшифровка, ферритин — вопрос №2392744

Добрый день! Хотела уточнить по результат анализа, так же интересует ферритин понизился, сдавала в июне был 123 сейчас 47 для моего веса низковат, нужно что пропить или это не критично?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты).

По описанию ферритин в норме. С целью профилактики железодефицита можно принимать железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 1-2 месяца.

Биохимия крови без отклонений
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. У меня просто трансферин плюс минус 90 бывает и так же сдавала трансферин и железо оно было чуть выше но это было в январе. Сейчас не понимаю стоит пить железосодержащие препараты или оставить и позже пересдать. Сдавала кровь во время месячных это может быть связано? Еще подскажите, пожалуйста, эозинофилы в проценте повышены, живу с собакой, стоит проверить на гельминтов?

Терапевт, Функциональный диагност
Да, менструация влияет на результат анализа. Какой у Вас вес?

Собака не обработана от глистов?
Клиент
Анастасия Александровна, собаку обрабатываем раз в 3 месяца, но она у нас любит подбирать все на улице. Мой вес 55
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда дефицита железа у Вас нет, все в норме.
На гельминтоз проверится можно - кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение. Повторите в динамике через 2 недели, если изменения будут сохраняться тогда сдайте анализ крови на вэб, цмв, впч, впг.
Ферритин в норме. Препараты железа не нужны
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Кровь в проценте плюс минус такая всегда. Бывает норма как попадет, впч сдавала в мае там все в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Поняла вас. Значит ничего делать не нужно, показатели сами придут в норму, возможно бессимптомно перенесли вирусную инфекцию
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, эозинофилы в проценте повышены в июне были в норме, живу с собакой, стоит проверить на гельминтов?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ориентируемся на абсолютные показатели, они у вас в норме. На процентное соотношение не смотрим.
Для собственного спокойствия можете сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое, поняла Вас.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы
Клиент
Татьяна Николаевна, собаку обарабатываем раз в 3 месяца, но она у нас любит подбирать все на улице. Мой вес 55
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если есть риск, анализ на паразитов сдайте.
Ферритин у вас в норме. Он должен быть не ниже 40. Вес не показатель для ферритина
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте)
По представленным результатам анализов есть признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно.
Рекомендую переслать кровь через 2-3 недели , кровь самостоятельно вернется в норму .
Небольшое повышение эозинофилов в процентном соотношении диагностического значения не несет .
Ферритин показывает запасы железа в нашем организме , так как в соотношении с вашим весом он низковат ( с ваших слов ) , можно с профилактической цель начать прием железа , например , сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д-1 месяц .
Так же в данных целях допустим БАД железа , хорошая фирма солгар, так же на 1 месяц .
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови анемии нет, уровень гемоглобина хороший, уровень ферритина достаточный. Нет необходимости в приёме препарата железа. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом, чтобы уровень ферритина не падал. Если менструации обильные и длительные, рекомендую принимать на период кровянистых выделений феррум лек или сорбифер по 1 т 1 р/д.
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции с аллергическим компонентом. Незадолго до сдачи крови не было ли симптомов орви?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ, был сухой кашель, делала рентег он в норме, сдала еще соскоб из горла на кандидоз на всякий случай так как язык белый. Так же сдавала анализ во время месячных, могло это повлиять на понижение ферритина? Вес 54, ферритин обычно плюс мину 90
Терапевт
Если были признаки орз, пересдайте через пару недель общий анализ крови на фоне полного здоровья. Показатели должны прийти в норму.
Уровень ферритина будет снижаться на фоне менструации. При обильных менструациях ежемесячно можно принимать препарат железа для пополнения депо железа на период кровянистых выделений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Повышение Эозинофилов возможно на фоне аллергической реакции или паразитах , необходимо дополнительно сдать кровь на IgE, Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)