Консультация невролога /

Помогите разобраться,как быть в данной ситуации? — вопрос №1731454

Здравствуйте!Более 5 лет назад делала МРТ головного мозга для того , чтобы проверить гипофиз,так как постоя повышается пролактин.Но результат МРТ я не забрала,но на словах сказали,что все нормально у меня с головой.И так получилось,что мне сейчас понадобилось заключение МРТ, и я увидела,что там написано.Конечно же сразу полезла в интернет,но понимаю,что лучше обратиться к вам.Я собираюсь делать эко,но теперь не знаю,получится ли его сделать.Посмотрите пожалуйста результат и подскажите,как быть,стоит волноваться или нет?фото прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРб, хронический тонзиллит,синусовая аритмия, хронический ринит, в детстве ставили всд,но во взрослом возрасте не подтверждалось(не проходила обследование).

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаг глиоза-это сосудистый очаг, он может быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(появляется при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Этот очаг клинически не проявляются, лечения не требуют.
Очаги лейкоареоза возникают вследствие недостаточного питания участков мозга, вследствие нарушения кровообращения. Часто на фоне атеросклероза или повышенного давления.
Наружная заместительная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
В целом ничего страшного и критичного.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, я могу спокойно делать эко или есть препятствия какие-то?Просто почитав про все это ,мне кажется,что это вообще ошибочный диагноз,и я не страдаю ничем таким подобным и симптомы которые там описываются у меня нет таких.Да ,бывают стрессы, нагрузки,но все это проходит после отдыха и с высоким давлением я никогда не мучалась.

Невролог, Рентгенолог
Я не думаю, что изменения на МРТ будут противопоказанием к ЭКО, тк на МРТ у вас ничего критичного нет вообще.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ неспецефические резидуальные изменения, образовались на фоне гипоксии, вероятнее всего внутриутробно, то есть до вашего рождения. Клинически они не проявляются и лечения не требуют.
Наружная гидроцефалия чаще бывает врождённая и никакой опасности не несет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите,я могу не переживать и спокойно показать данные результаты репродуктологу?
Невролог, Детский невролог
Да, вы можете быть спокойны, по результатам ничего опасного и требующего лечения нету.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описаны врожденные изменения, возникшие на фоне гипоксии, не требующие лечения
Наружная гидроцефалия, является либо врожденным либо возрастным изменением, так же не требующее медикаментозного лечения, клинически никак не проявляется
Ничего страшного и критичного нет, не переживайте
Я собираюсь делать эко,но теперь не знаю,получится ли его сделать.—- на МРТ нет противопоказаний, к данной процедуре