Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильная аллергия на пылевого клеща — вопрос №1485364

Добрый вечер! У ребенка выявили сильную аллергию на пылевых клещей: клещ фарина-62.80 kU/l , клещ птеронусинус - 23,50 kU/l ,
домашняя пыль - 1,58 kU/l . По ночам встает раз пять чтобы вытирать носик(текут сопли). В ночь или рано под утро сильный кашель. Дыхание с утра или под вечер с хрипотцой. Переживаю не перерастёт ли такая аллергия в астму. Записаны на приём к аллергологу. Нужны ли чехлы противоклещёвые? купила специально сушильную машину, думаю, поможет ли она в борьбе с клещами. Влажность воздуха от 60-до 70%. Нужно осущать воздух? Ребенок мальчик 4 года, вес 14,9 кг.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!

Правильно делаете, что записались к аллергологу. Единственный метод излечения от аллергии на клещей домашней пыли это АСИТ. Для этого надо стать на учёт к аллергологу. Лечение начитают с возраста 5 лет под наблюдением врача и длится 3-5 лет. Используют специальные препараты, например, препарат Сталораль аллерген клеща домашней пыли. Гипоаллергенный быт поможет уменьшить реакцию организма, но не избавиться полностью от аллергии. Да, из дома надо убрать все пылесборники - ковры, мягкие игрушки, шерстяные и ворсистые покрывала, перьевые подушки, проводить регулярно влажную уборку, использовать чехлы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При повышенном аллергофоне всегда есть риск астмы.
Чтобы этого не случилось принимайте Монтелукаст 4 мг 1 т вечером 3 месяца, 2-3 курса в год, в нос Авамис или Назонекс 2 р в день, Зодак/Зиртек при недостаточном эффекте от лечения.
Влажная уборка, чехлы, специальные противоклещевые средства для уборки достаточно эффективны.
С 5 лет можно проходить АСИТ- терапию к клещам.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, может перейти в астму, поэтому нужно начинать АСИТ. Сталораль клещи. Первый раз делаете очно вместе с аллергологом ч кабинете, дальше дома сами

Средства по уборке и все аксессуары можете посмотреть на сайте allergodom, это тоже важно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, да, всегда есть риск, что аллергический ринит перейдёт в астму при отсутствии должного лечения.
Обязательно выполняйте все назначения, которые сделает аллерголог, а с 5 лет рассмотрите начало аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ)
Это единственный метод лечения, который не просто снимает симптомы, а позволяет избавиться от аллергии.