Консультация инфекциониста /

Клещ, эритема? — вопрос №1544065

Здравствуйте. Меня 38 дней назад укусил клещ. ( сняла как мне кажется я его очень быстро в течении 40 минут ). Он был не напившейся крови.
Я очень мнительная, побежала на 5 день сдавать пцр. ( он слава Богу отрицательный ).
Через неделю сдала иммуноблот.
Там тоже как мне сказали все отрицательно. За все это время температуры не было, не болела. Только горло 2 дня чуть поболело но прошло. И может пару раз голова ( но после таблетки цитрамон все проходило )
Я постоянно смотрю на место укуса и когда присматриваюсь мне кажется будто там какая то эритема но муж говорит что это Вены. Фото сейчас приложу.
Помоги понять стоит ли вновь бежать к врачу, и похоже ли это на эритему?

Возраст: 33

Хронические болезни: Камни в почках, панические атаки

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! По фото нет эритемы, только небольшая пигментация в месте присасывания клеща. это нормально. При таком кратковременном присасывании риски передачи боррелий практически нулевые, кроме того, максимальный инкубационный период у Вас уже вышел, раз нет эритемы, то волноваться не о чем, заражения не произошло. Живите спокойно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, эритемы нет, вы сдали борт рано, его нудно сдавать через 3 недели, можете переслать и если отрицательный , то уже ничего не будет

Инфекционист
Здравствуйте. У вас боррелиоза нет ( отрицательные анализы на боррелиоз). Лечение антибиотиками не показано. Сейчас лечение таб Лоратадин по 1 таб в день, Фенистил гель 2 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не эритема. Кольцевидная эритема это колечко с бледным центром. У Вас по срокам инкубационный период боррелиоза прошел (максимум до 30 дней). Ничего уже из симптомов не появится.
Вы можете сейчас для собственного успокоения пересдать кровь на IgG, IgM к боррелиям и полностью забыть об этом укусе.
Инфекционист
Здравствуйте! На коже признаков воспаления нет. Кожных проявлений боррелиоза нет. Не переживайте!