Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз при беременности — вопрос №148547

Здравствуйте! На данный момент 8-я неделя беременности, сдала анализы на гормоны щитовидной железы: Т4 св. 13,5 (10-23,2 пмоль/л), ТТГ 5,81 (0,23-3,4 мкМЕ/мл). До беременности и во время принимала Эутирокс 25 мг, до беременности показатели Т4 и ТТГ были в норме. АТ-ТПО всегда были очень завышены. Как поступить сейчас? Увеличить дозу Эутирокса до 50 мг? Визит к эндокринологу назначен только на 21 августа, боюсь что-нибудь упустить. Есть ли риск для ребенка в том, что до 8-ой недели у меня был повышен ТТГ? Заранее спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте, вы на данный момент пьете эутирокс?
Клиент
Уважаемая Светлана, добрый день! Да, принимаю по 25 мг. Но, видимо, нужно увеличивать дозу.

Эндокринолог
Конечно, нужно добавить до 50мкг эутирокса и плюс йодомарин 200мкг в сут обязательно до конца кормления грудью
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! Слава Богу, получилось попасть сегодня к врачу. Врач назначил Эутирокс 50 мкг, но йодомарин, сказал, не надо. Теперь в растерянности.
Эндокринолог
Йодомарин обязательный приём, так как в нем нуждается ваша лялька
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Обязательно нужен йод - он для ребенка нужен, профилактика умственной отсталости.
А также вит Д по 5000 ед ежедневно, селен в виде селен-актива.
ТТГ держите ниже, тогда все будет хорошо.
И посмотрите антитела к ТПО и ТГ - при повышении нужно снижать.
Клиент
Уважаемая Елена, спасибо за Ваш ответ! Ничего из Вами сказанного врач мне не прописал. Но я принимаю витамины для первого триместра (врачу об этом не говорила), там есть перечисленные Вами элементы, правда, йод не 200, а 150, дозировка витамина Д тоже ниже. Антитела у меня высокие, во много раз выше нормы, но никогда мне не говорили, что их нужно снижать. Хотя я понимаю, что, получается, они сами работу моей щитовидной железы замедляют. Не подскажете, каким способом их можно понизить?
Диетолог, Терапевт
Я не люблю готовые поливитамины, т.к. они или бестолковые, или...бестолковые.
ПОэтому вит Д как я написала, остальное - тоже.
И у меня опечатка. не дописала цифру. ТТГ должен быть всю беременность ниже 2. Не стесняйтесь повышать дозу л-тироксина. Речь сейчас не о вас, а о ребенке и о том, как вы его выносите.
Снижать - питание.
https://www.instagram.com/doctor_elena_zhdan/ - посмотрите, 4 первых поста в профиле - на тему АИТ.

ДО питания еще не добралась, не хватает времени. Скоро допишу.
ПОэтому ищите протокол АИП, автор Сара Баллентайн. В гугле есть переведенные сокращенные отрывки.. НАчните с удаления глютена, молочки. Пасленовые можно пока активный сезон в термически обработанном виде, а вообще тоже лучше исключить. добавьте к питанию хорошую омега 3 , например солгар 950 мг по 2 капс в сутки. ПРоверьте железо ( ферритин).