Консультация педиатра /

Мочеполовая инфекция у грудничка — вопрос №1485511

В месяц делали узи почек и мучевого пузыря, все в норме. С 14 июля у малышки поднялась темпера, хорошо сбивалась цефеконом на 6 часов. Держалась так температура 4 дня. Сдавали ОАК все нормально, а ОАМ был не в порядке, лейцкоциты сильно зашкаливали,назначилт Сумамед 5 дней. На 2 день приема антибиотиков пересдавали мочу, лецкоцитов уже было 50-60. Спустя 3 дня после того,как закончили пить антибиотик ОАМ показал уже 20 лейкоцитов. Ребенок все это время спокойный. Педиатр прописала протирать писюльку раствором из прлбиотика Линекс и все. Не нравится,что уровень лейкоцитов не упал до нормы. Вопрос состоит в том, не нужно ли малышке пропить канефрон или фурагин? На данный момент ребенку 2 месяца, весит 5 кг. Уролога у нас в городке нет, узи тоже повторно пока сделать не можем и анализ по Нечипоренко тоже нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Во время беременности у меня была бессимптомная бактериурия.

Педиатр
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить последний анализ мочи? Сдавали ли Вы бак посев?
Клиент
Алина, приложить, к сожалению, ничего не могу, потому что все анализы у педиатра. Только вот с ее слов. Бак посев тоже в нашем городе нет возможности сделать

Педиатр
В частной лаборатории тоже? Очень желательно посмотреть бак посев, если лейкоциты сохраняются.
Рекомендую сдать общий анализ мочи повторно, тщательно подмыв ребенка перед сбором и собрав мочу сразу в стерильный контейнер без мочеприемника.
Нужно видеть результаты, чтобы сказать, требуется ли малышу какая-то терапия.
Клиент
Алина, к сожалению, у нас ни частных лабараторий нет ни клиник. Ближайшая в 100 км от города. Врач дала направления каждые 10 дней еще сдавать ОАМ. В четверг пойдем сдавать. Мне не хочется упускать время, очень переживаю,чтобы снова воспаление не пошло. В город где есть платная лабаратория и нефролог есть возможность поехать только в конце августа.
Педиатр
Обязательно сдайте, потому что если лейкоцитов будет так же 20, например, это говорит о наличии воспалительного процесса, в этом случае нужно смотреть бак посев, чтобы понимать, какой антибиотик требуется.
Клиент
Алина, поняла, спасибо
Педиатр
Здоровья малышу??