Гематурия у ребенка

Здравствуйте. Уже писала по этому поводу. Ребенку 8 лет. В ОАМ было обнаружено большое количество эритроцитов, в моче по Нечипоренко тоже. Положили в стационар, дообследовали, все в норме. УЗИ без патологии. Вчера домой отпустили, и сходил он в туалет, а там снова моча красная. Никаких красящих продуктов и препаратов не принимали. Написала доктору, сегодня ОАМ повторнбеспокоит, результат прикрепила. Прошу сделать КТ или урографию, говорит, что ничего не покажет. Единственное, что поменялось, это физическая активность. Дома он бегал, прыгал, скакал. И моча стала такой. В стационаре так не активничал. Что дальше делать? Ничего не беспокоит.

8 лет
30 Мая ·Просмотров: 209·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день,уже тоже отвечала ранее вам . Нужно сдать в лаборатори где описывают структуру эритроцитов - изменённые или неизмененные ( посмотрите Инвитро ). После этого будет понятно в почках проблема или в мочевом и уретре. Тактика лечения очень отличается

Здравствуйте. Завтра сдадим.

Ещё подскажите не часто ли он пьет обезболивающие ? ( Может по какой то другой причине ).и вообще что то даёте ? БАДы например ?

В настоящее время БАДы не принимаем. В начале мая лечили гайморит, амоксиклав пили. В конце апреля закончили мальтофер пить. Обезболивающие редко пьет.

Вот он сейчас сходил в туалет, моча обычного жёлтого цвета.

Смущает наличие белка в моче почти 1.0 г ,это говорит о повреждении почек . Сдайте завтра ещё альбумин креатининовое соотношение в разовой порции и суточный белок мочи

Инструментальные пока никакие не нужно . Все будет зависеть от завтрашних результатов. Если суточный белок будет больше 1, то это показание к нефробиопсии

Здравствуйте, сдали в инвитро. Они не описали структуру эритррцитов. Ответ прикрепила. Больше лабораторий платных нет, точнее в других точно не описывают структуру

Запрос отправили в лабораторию почему не прописали

Загрузила результат альбумин/креатининовое соотношение

Нашли мы где сделали морфологию эритроцитов, выщелочные

Наши доктора предполагают нефроптоз. УЗИ делали только лежа

УЗИ не является точным методом постановки нефроптоза , тем более лежа ( это вообще какая то дичь - прошу прощения ) . Нефроптоз устанавливаю по данным урографии в 2х положениях - лежа и стоя на сколько позвонков смещается орган во время перемены положения тела .
Эритроциты у вас измененные , выщелоченные ( то есть проблема в почках ), но при этом альбумин-креатининовое соотношение хорошее , значит грубого повреждения почек нет.
Если Эритроцитов то много , то мало складывается впечатление о перегибе сосуда.
Есть такой синдром щелкунчика Он возникает из-за сдавления левой почечной вены.( достаточно редкая штука ) . надо тогда делать УЗИ с допплерографией. Это метод первой линии для скрининга. При УЗИ с допплерографией диагностическими критериями синдрома Щелкунчика считаются: увеличение пиковой скорости кровотока в месте компрессии левой почечной вены свыше 100 см/с и сужение просвета левой почечной вены менее 3,5 мм + КТ с ангиографией при необходимости

Спасибо за консультацию, будем попадать на консультацию к нефрологу очно. И дообследоваться

Фуразолидон и канефрон нет смысла пить, у ребенка нет инфекции ( лейкоциты в норме )

Хорошо, поняла. Спасибо большое за разъяснения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Помню Ваш предыдущий вопрос, как раз находились на стационарном лечении.

По результатам обследования у ребёнка значимой патологии по УЗИ и функции почек не выявлено, признаки инфекции мочевых путей не подтверждаются. Однако сохраняется эпизодическая гематурия, что требует дальнейшего нефрологического наблюдения.

С учётом повторяемости изменений необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка с определением измененных и неизменных эритроцитов, альбумин креатининовое соотношение или суточный анализ мочи на белок (странно, почему в стационаре данный анализ не выполнили).

Для меня тоже вопрос. Завтра идем сдавать в инвитро выше перечисленные исследования. Какие то инструментальные обследования требуются? Сейчас выписали фуразолидон, канефрон

Инструментальные дообследования не нужно выполнять. Фуразолидон можно не принимать, т.к. посев отрицательный, Канефрон можно для профилактики (курс 10 дней).

Здравствуйте. Загрузила результаты. ОАМ и альбумин/креатининовое соотношение

И Нечипоренко

Наши доктора предполагают нефроптоз. УЗИ делали лежа

Нефроптоз не давал бы такую картину гематурии.

По представленным данным сохраняется гематурия без признаков воспаления и значимой протеинурии (в приеме антибиотиков не нуждаются).

Учитывая появление эпизодов красной мочи после физической нагрузки, помимо гломерулярных причин следует исключать синдром щелкунчика (сдавление левой почечной вены), который может проявляться именно нагрузочной гематурией. В такой ситуации целесообразно обсудить с нефрологом выполнение УЗИ почечных сосудов с допплерографией. КТ на данном этапе при нормальном УЗИ и отсутствии других симптомов не является обязательным исследованием.

Необходимы дальнейшее наблюдение детского нефролога и контроль анализов мочи в динамике.

Спасибо огромное за консультацию.

Рад был помочь! 🤝🏻