Анализ мочи в беременность
Добрый день! Пришли результаты анализа мочи (фото прикрепила). 14 неделя беременности. Нашли кровь, хотя никаких выделений на тот момент не было. Сегодня сдала анализ мочи по Нечипоренко. Эритроцитов 4500. Опасно это? Очень переживаю! 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер
Нет ли у вас жалоб на кровянистые выделения? На боли в поясничной области?
В норме эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко должно быть не более 1000.
В таком случае обычно рекомендуется пройти узи почек и мочевыводящих путей чтобы исключить мочекаменную болезнь, получить консультацию уролога и по необходимости, подобрать лечение.
Кровянистых выделений не было. Боли переодически бывают, но не обращала внимания.
Скажите, пожалуйста, даже если найдут песок или камни, или воспаление, это все излечимо? Влияет ли это на ребенка? Возможны ли преждевременные роды из-за этого?
Конечно излечимо , назначается терапия, которая препятствует образованию новых конкрементов и рекомендуется обычно потреблять в пищу меньше соленых и копченых продуктов, пить больше жидкости. Опасен так же и болевой синдром при приступе почечной колики (он и у не беременных достаточно выраженный). А у беременных может спровоцировать тонус матки и дискомфорт. На риск преждевременных родов не влияет
Так же , необходимо сдать бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. При наличии инфекции стоит пролечиться, так как нелеченные очаги хронической инфекции для малыша не благоприятны. Но все сейчас излечимо и достаточно вовремя выявляется
Спасибо большое! 🙏🏼
Легкой беременности вам 🙏🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Эритроциты в моче по Нечипоренко повышены. Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается узи почек и мочевого пузыря . Исследование направлено на выявление камней и песка в почках.
Спасибо большое!
Нет, преждевременных родов по этой причине не будет. Особенно учитывая , что вас, как я понимаю ничего не беспокоит?
Никаких кровянистых выделений не было. Переодически побаливал правый бок, но я не обращала внимание. Часто хожу в туалет.
При учащённом мочеиспускание обычно рекомендуется сдать посев мочи на бактерии и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если не было кровянистых выделений из половых путей,то следует исключить патологию мочевыделительной системы:мочекаменную болезнь, воспалительные процессы. Требуется консультация уролога, ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, обязательно осмотр на кресле у акушера-гинеколога для исключения наличия кровянистых выделений из половых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату мочи повышено количество эритроцитов. Наиболее часто это бывает при наличии камней или песка. Они повреждают нежную слизистую, что может причиной эритроцитов в моче.
В такой ситуации обычно рекомендовано провести узи почек и мочевого пузыря.
Спасибо большое!
Не переживайте,чаще всего это может быть песок. На ребенка и протекание беременности это не окажет влияния. Вам могут рекомендовать питьевой режим и растительные срева,например канефрон/нефростен.
Спасибо большое! 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день!
В том случае, если анализ был собран правильно ( при сборе мочи выставлялся тампон во влагалище), то такой результат является повышенным .
Обязательно требуется консультация нефролога и дополнительное обследование в виде узи почек и мочевыводящих путей
Спасибо большое!
К счастью , это все излечимо и корректируется , в том числе и во время беременности