Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1485521

Здравствуйте. Ребёнок, 3 года. Болел орви неделю, затем неделю ходил в детский сад, сегодня снова насморк и красное горло, припухшие лимфоузлы за ушами. Сдали общий анализ крови. Какой можно сделать вывод по результатам анализа?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
1. В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции, на это указывает небольшое повышение нейтрофилов.
Также отмечается повышение эозинофилов, что характерно для аллергии.
Повышение соэ- указывает на наличие инфекции.
Понижены эритроцитарные индексы- может быть признаком латентного дефицита железа -рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо после выздоровления.
Если они будут снижены- начать прием препаратов железа( мальтофер, ферлатум), кроме того ежедневно употреблять в пищу продукты, богатые железом( говядина).
2. Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.

Температура тела повышалась?
Ребёнок жалуется на боль в горле ?
Аппетит прежний?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам ОАК есть дефицит железа : МСН, MCV снижены.
Нейтрофилы повышены, моноцитоз, что указывает на вирусно-бактериальную инфекцию.
СОЭ. В норме до 15 , повышение незначительное .
Если на данный момент нет стойкого повышения температуры, ребенок активен, то лечение просто продолжить симтоматическое.
Лимфоузлы постепенно после инфекции приходят в норму , до полугода. Специально ничего не делаем с ними.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов)
Увеличены эозинофилы, что говорит о аллергическом процессе , признаки аллергии у ребёнка есть?
Снижены эритроцитарные индексы , необходимо досдать Ферритин и сывороточное железо

лимфатические узлы это иммунный орган, который реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки бактериальной инфекции. Нужно очно решать вопрос об антибиотикотерапии