Низкий рост и вес ребенка
Добрый день. Беспокоит низкий рост и вес сына. Мальчик, возраст - 6,1 лет, рост 110 см, вес 16 кг. Родился на 37 неделе, вес 2350, рост 52 см. Роды - ЭКС по причине отхождения вод, гипотрофии плода и отсутствии родовой деятельности. Дышал сразу, все хорошо было после родов, вес набирал стабильно. Но всегда был меньше сверстников. У родителей рост - 173 см, 180 см. Ест не очень много, бывает избирателен в еде. Примерное меню за день: завтрак дома - 2 перепелиных яйца, завтрак в саду - каша, чай, обед в саду - бульон из супа, пюре с котлетой Полдник в саду - булочка с молоком Полдник с папой после сада - мороженое Ужин - Плов с овощным салатом (порции небольшие) Судя по таблицам роста и веса ВОЗ, показатели сына на нижней границе нормы. Сейчас почему то особенно похудел - видны ребра, ноги и руки очень худые. Кажется, что за год совсем не понравился. Спорт - бассейн один раз в неделю 30 минут, игры на улице, велосипед. Вопрос. Нужно ли сейчас что то с этим делать - Проходить дополнительные обследования, анализы, консультации специалистов? Или же это вариант возрастной нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Вам нужно провести дообследование: оак, биохимия крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, биллирубин, Сахар), узи брюшной полости, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный), узи щитовидной железы, кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз. Консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать кровь на сахар.
Принятый ответ
Добрый день
Да, показатели роста на нижней границе нормы от 110,9
Также и вес ниже нормы.
Возможно что это физиологическая особенность и в дальнейшем ребёнок нагонит вес/рост сверстников.
Но на данный момент лучше дообследоваться для исключения патологии
- общий анализ крови
- биохимия (билирубин, глюкоза, холестерин, алт, аст)
- узи органов брюшной полости и щитовидной железы
-копрограмму - оценить как справляется пищеварительная система, хватает ли ферментов для переваривания и усвоения пищи)
- гормоны щитовидной железы (ттг, т3 и т4)
- кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз