Набор веса у ребенка

Добрый день! При походе в поликлинику на плановый осмотр в 5 месяцев, взвесил малыша сказала что он мало набирает в весе. Прибавка 500-600 гр. малыш полностью на ГВ,из прикорма давала только кабачок пока. Она утверждает мне что грудным молоком малыш якобы не наедается и советует смеси. Но если бы малыш ненаедался он бы кричал без умолку. Он спокойный очень активный ребенок. Анализы все у нас хорошие. Сколько по итогу нормальная прибавка в весе должна быть? Есть какие-то нормы? И стоит ли по её совету докармливать смесями?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Марина, добрый день, прибавка 500-600 гр на текущий момент нормальная, прикормы на ГВ начинают с 6 ти месяцев. Необходимости в докорме не вижу. Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Четких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавка у малыша отличная! Смесью докармливать не нужно!
Если у малыша есть пищевой интерес , то с 6 месяцев можно начать вводить прикорм.

С каким весом родился ребёнок ? И какой вес сейчас?

Галина, 3750 родился,сейчас 7615

За истекший период вы должны были набрать +/- 3650, так что прибавка у вас отличная

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Прибавка в этом возрасте минимальная 350-400г, Вы набрали отлично, докорм смесью не нужен.
По мере роста и развития ребёнка прибавки по весу будут меньше, это связано с повышением активности ребёнка.
Сейчас постепенно вводите прикорм, ознакамливаейте ребёнка с новой пищей.