Консультация травматолога /

Припухлость кожи вокруг ожога — вопрос №1998381

Добрый день. Три дня назад пригласили руку плойкой для волос. Сначала просто красота была, потом появился пузырь. Взяла на руки ребёнка и пузырь случайно содрала. Сразу засыпала в рану банеоцин, пока рана мокла (первое что пришло в голову). Рану не бинтовала, не промывала. Вчера особо ничего не беспокоило. Сегодня вокруг раны появилась припухлость в радиусе по сантиметру вокруг ожога, сам ожог примерно полтора сантиметра самый большой размер. Снова сверху насыпвла банеоцин и все. Кожа поипухлая которая вокруг немного розоватая. Вчера этот радиус припухлости был меньше раза в два. Если не трогать и не задавать, то ничего не беспокоит. Переживаю, что что то сделала не так. Никакими мазями не мазала. Повязки не делала. Сейчас рана не мокнет, на ней корочка. С того момента, как засыпала банеоцин. Прививку адс делали лет 10 назад (ревакцинация), ну ее раз в 10 лет и делают

Возраст: 36

Травматолог
Здравствуйте. Ожоговая поверхность должна обрабатываться в условиях травмпункта или поликлиники, только тогда можно надеяться на.положительный результат, а так можно надеяться только на удачу. Кроме того показана прививка от столбняка, которая должна зафиксирована в амбулаторной карте пациента.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите пожалуйста, по фото есть что то опасное? Сейчас есть корочка на ране. Рана небольшая. И прививка от стрлбняка в составе вакцины адс написана в карте была 10 лет назад.

Клиент
Виктор Анатольевич, могу я чем то лечить эту рану дома?
Травматолог
По фото ничего опасного нет. Ожоговая поверхность спокойная, заживает. Незначительная припухлость вокруг ожога- это реакция организма на ожог ( подвоз строительного материала,рассасывание и удаление нежизнеспособных тканей и блокирование инфекции в области ожога). На дому вы можете лечить, но по назначению и под наблюдением лечащего врача очно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Марина!
Гиперемия немного увеличилась.
С учетом того,что ожог не был обработан должным образом и учитывая сроки после травмы(только 3и сутки),это нормальная реакция,ничего опасного нет.
Изначально необходимо было убрать отслоившийся эпидермис,далее промывать хлоргексидином или мирамистином и использовать повязку с мазью.
Из-за банеоцина на фото плохо видно рану…
Если эпидермис ,который отслоился еще можно осторожно удалить,то сделайте это.
Если он присох не отдирайте (будет больше травматизация).
Промывайте ожог антисептиком (хлоргексидин,мирамистин),после наносите Аргосульфан или Судокрем. Желательно первые дни прикрыть бинтом,чтобы инфекция не попадала и не травмировали в быту лишний раз.
По возможности обратитесь очно на прием осмотрят рану и необходимо решить вопрос со столбняком(показана экстренная профилактика столбняка,да и по срокам и плановая ,уже 10 лет прошло).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, сколько раз в день обрабатывать нужно ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Обрабатывайте 2 р в день
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показана профилактика столбняка. Пора ревакцинироваться с учётом ожога.

Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином.
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь. Ничего другого не нужно.
3. Асептическая повязка.

Не мочить в ванне и под душем. Банеоцин отменить.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по фото ничего страшного нет, ожог постепенно заживает.
Я бы рекомендовала обратиться в травмункт,для ревакцинации от столбняка ( учитывая прививочный анамнез)
перевязки первые дни -промывать р-м Фурацилина или Хлоргексидина
использовать повязку с Аргосульфаном 2 р\день
Но считаю,что не будет лишним во время посещения травмпукта сделать перевязку,что бы Вам сориентировали -как правильно делать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью купирования отека, кроме перевязок нужны антигистаминные препараты, можно или Лоратадин или Супрастин.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Показана экстренная вакцинация от столбняка в травмпункте

? Сейчас надо снизить воспаление в области ожога

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Перевязки у хирурга на очном приёме с гелем Пронтосан ежедневно

? Дальнейшее наблюдение у хирурга