Сильные боли в животе

Добрый день, ребенку 5 мес, в 3 мес была операция инвагинация. Не давно ввели прикорм, (кабачок, цв.капуста, брокколи, каши кукурузная, греч, яблоко, чернослив)до сих пор мучают сильно газы, в основном ночью сильно плачет , кричит, они выйдут укачаю и успокаивается. В туалет ходит либо через день либо каждый день, как пластилином. Сдали анализы, там обнаружено растительная клетчатка , нейтральный жир, детрит, споры дрожжеподобного грибка. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Могут ли быть боли из-за этих результатов?

Нет
27 лет

Екатерина, здравствуйте! Это полный анализ?
Не вижу лейкоциты, эритроциоты. По этим данным всё хорошо, клетчатка это остатки прикорма, это нормально, грибки из-за формирования микрофлоры кишечника. Жалобы такие у ребёнка не потому что такой кал, а такой кал потому что пищеварительный тракт только формируется. Симетикон на ночь даёте?

Даю, да. Но все равно крики по ночам. Педиатр прописывала еще мезим форте, но что-то побоялась его давать.

Нет, мезим не нужен. Тут, возможно, ещё имеет место дисхезия, то есть ребёнку трудно выпустить газы, он не может одновременно и напрячь брюшную стенку и расслабить прямую кишку. Симетикон продолжить, высаживание в позе Будды, массаж живота

Его только на ночь ? Просто также сильные бурления в животике (
Один врач предположил дисбактериоз, но на него анализ не сдавали. Еще даю аципол

Криков днем нет, обостряется ночью (

Принятый ответ

Симетикон можно в течение дня тоже давать,но на ночь обязательно. На дисбактериоз сдавать не надо, это неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, нельзя по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника. Перед сном овощи не давайте. Бурление в животе не всегда плохо, это звуки, которые возникают при перистальтике кишечника.

Здравствуйте.
По данным копрограммы воспаления нет.
Ферментная незрелость в норме у детей.
Добавлять пробоитик аципол или биогаю .
Эспумизан или боботик подключить

Просто педиатр назначила мезим
Боюсь его давать и она не объяснила как. Аципол даю.

Принятый ответ

Можно креон заменить по 1/ 4 капсуле во время еды.