Пункция заднего свода влагалища

Здравствуйте, в 2ч ночи резко заболел живот, были спазмы, боль юыла непонятная но очень неприятная, в 7 утра приехала в приемный покой на скорой, на внутривагинальном узи определили жидкость, сделали пункцию жидкость была гнойная, от стационара отказалась т.к врачи в нашем городе слишком халатные, капельницы и все остальное могу делать дома сама, но скажите пожалуйста, в 10 утра вернулась домой, сейчас 10 вечера, болит желудок, газы везде, вздувается, ощущение будто сутки не ела, и низ живота болит будто бы в туалет терпела долго, скажите есть ли риски для здоровья? завтра сказали на прием, пока назначили свечи с индометацином

Аллергия, пиелонефрит
19 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы можете прикрепить результат узи и пункции заднего свода. Если жидкость гнойная, то Вам надо находиться в больнице, а не дома. Гнойный процесс в брюшной полости - это не шутки и может закончиться перитонитом

Илона Альбертовна, здравствуйте, к сожалению результаты пункции я должна получить только завтра, домой отпустили спокойно, сказали выпишут антибиотики и как пройду курс прийти повторно на узи, по крайней мере сказали что можно и дома восстановиться

А результат узи?

Илона Альбертовна, никаких снимков узи не делали, посмотрели только на экране и отправили принудительно на пункцию дабы исключить подозрение на кровь в жидкости

У Вас сейчас не очень хорошие симптомы, Вам лучше повторно ехать в стационар. Не рискуйте

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при пункции получили гнойное содержимое, то это очень серьёзное дело и дома вам оставаться нельзя, в этом случае нужно находиться в стационаре под наблюдением врачей, как правило назначаются антибактериальные препараты внутривенно и внутримышечно, при необходимости хирургическое лечение

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте, пункцию заднего свода влагалища производят обычно при апоплексии яичника, то есть надрыв или разрыв кисты на яичнике. Обычно, если нет выраженных симптомов болевых, если нет температуры тела, тошноты, рвоты, можно предположить болевую форму,рекомендуется индометановые свечи обычно, половой, физический покой. Если есть боли выраженные, тошнота, рвота, то это повод обратиться в стационар. Если есть результаты пункции заднего свода, можно посмотреть, что по результатам, чтобы понимать дальнейшую тактику.

Наталья Сергеевна, здравствуйте, тошноты рвоты температуры нет, остались только спазмы по пункции т.к была очень напряжена, домой отпустили спокойно, сказали завтра подойти на прием к гинекологу, там все расскажут как я поняла, снимки узи не делали, пункция будет только завтра, и лекарства домой выпишут тоже завтра, уколы и капельницы могу делать дома, при таком раскладе ечть возможность избежать стационара?

Тамара, возможно, а узи малого таза не делали?

Рекомендуется узи малого таза сделать в такой ситуации, общий анализ крови, кровь на С реактивный белок. По обследованию уже решать вопрос о лечении

Наталья Сергеевна, делали, но фотографий нет

Наталья Сергеевна, я могу вам лично завтра прислать все результаты и назначения?

Можно предположить, что если делали узи малого таза и отпустили домой с рекомендациями, то острой патологии нет на данный момент. Но обязательно рекомендуется сходить очно на приём. При ухудшении состоянии, рекомендуется в стационар обратиться.

Тамара, Вы можете отправить результаты на консультации

Наталья Сергеевна, сюда же в чат?

Тамара, да, можно в чат здесь прикрепить и дайте знать пожалуйста, так же написать можно здесь, что прикрепили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара.
Если симптомы дискомфорта в животе нарастают, значит процесс воспаления усугубляется, тем более, что при пункции была получена гнойная жидкость.
Оставаться дома опасно.
Надо начинать противовоспалительное лечение как можно скорее, обязательно находиться под наблюдением врача в стационаре.
Так же рекомендуется выполнить контрольное УЗИ, посмотреть не нарастает ли количество жидкости в брюшной полости.

Марианна Александровна, здравствуйте, боли не усиливались, только спазмы остались и газы

Тамара, это раздражается брюшина, кишечник. Может быть перитонит. Мой совет - ложиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, если при пункции содержимое именно гнойное, то в таких случаях рекомендуется стационарное лечение.
Это очень серьезно, поскольку таким выпотом в малом тазу может сопровождаться тубоовариальное образование, эндометрит,пельвиоперитонит.
При отсутствии положительной динамики иногда в таких случаях приходится прибегать к хирургическому лечению.
Поэтому желательно вернуться в стационар и находиться под наблюдением.

Тамара, здравствуйте!

Гнойное содержимое, полученное при пункции заднего свода — признак острого воспаления.
В подобной ситуации рекомендуется лечение в условиях гинекологического стационара.
За домашнее лечение, за его эффективность, в подобной ситуации, ответственности никто не несет.
Воспаление придатков при отсутствии должной терапии может привести, к сожалению, к трубному фактору бесплодия.