Утренняя боль и скованность в голеностопных суставах
Здравствуйте. 11 месяцев назад были роды, посредством кесарево сечения (тяжелая преэклампсия). После появилась утренняя скованность и боль в голеностопных суставах (длиться не более 15 секунд). Данная боль и скованность только утром. Два месяца назад была у ортопеда, прошла лечение (аркоксиа 90 мг 10 дней, Трентал 21 день, детралекс 2 месяца), сделала на заказ индивидуальные стельки. Во время приёма аркоксиа скованность и боль существенно уменьшилась, но не до конца. Ревмопробы, HLA-B27 в норме. АНФ на протяжении нескольких лет 1:160, во время беременности вырос до 1:320. АНА год назад был отрицательный. Результаты анализов прикладываю. Сейчас я сделала МРТ голеностопов и рентген стоп с нагрузкой. Результаты прикладываю. Может важные моменты: 1. В прошлом 12 лет занималась баскетболом, несколько тренировок в день 2. На протяжении времени, что появились жалобы на суставы- я очень много ношу на руках ребёнка (сейчас он 11 килограмм). Мое субъективное мнение, что, когда мне удаётся не носить ребёнка один день, то на утро я почти не замечаю скованность и боль. Она еле заметна. Но такое было только 2 дня за 11 месяцев, остальное время я постоянно с ребёнком. 3. при тяжелой преэклампсии у меня поднялась мочевая кислота выше 530 мкмоль / л, далее роды и заболели голеностопные суставы. После мочевая кислота пришла с норму. Могло ли ее повышение вызвать воспаление? Вопросы: 1. С чем связаны боли в голеностопах и скованность? 2. Требуется ли сдать ещё какие-то анализы или обследования? 3. Какое необходимо лечение? Завтра иду на приём к ортопеду-травматологу, но хочу узнать ваше мнение.
Принятый ответ
Добрый день!
Голеностоп, пальцы на стопах припухают, отекают, опухают? Покажите стопы на фото.
Наталья, добрый день. Фотографии стоп загрузила.
Голеностопные суставы, пальцы не опухают.
По поводу отечности стоп на мой взгляд тоже нет, но если долго ходить в носках, небольшой след от резинки остаётся.
Не складывается впечатление о наличии у вас ревматологической патологии. На имеющееся плоскостопие наслоился новый тип высокой нагрузки (ношение возрастающего веса ребёнка) - и как итоге перенапряжение и воспалительные изменения в связочном аппарате. Лечение у ортопеда: подбор стелек, гимнастика, НПВП по требованию.
Мочевая кислота тут не при чем - это естественный подъем при эклампсии за счет почечной недостаточности.
Добрый день!