Аллергия на витамин Д?

Добрый день! Нам 1,5 месяца, начали на прошлой неделе прием витамина Д ( вигантол) сначала не очень получалась давать, что то проливалось, сейчас стала давать как надо. Нам назначили по 2 капли. И увидела что появляются красные пятна после приема и проходят от 30 минут до пары часов. Сегодня дала 1 каплю пятна меньше по размеру на все равно есть. Я подозреваю что это аллергия на витамин, потому что в течении дня при кормлении такие пятна не появляются. Подскажите нормальная ли эта реакция или нет и что нам делать? Как я даю витамин-капаю на ложечку и сцеживаю туда несколько капель молока и даю в ротик с ложечки, а потом начинаю кормить грудью. Мы полностью на ГВ

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если чётко прослеживаете связь между витамином и появлением пятен, то это действительно может быть аллергия на него.
Можно поменять препарат, например,на аквадетрим, тоже 2 капли утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зоя, хочу попробовать завтра не давать и посмотреть будут ли какие то пятна в таком количестве. Те вы думаете это не на витамин, а на сам препарат и можно попробовать другой препарат ?

Да, конечно, надо попробовать другой, совсем без витамина Д нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Да , это проявление аллергии на витамин D, не частое явление , но случается

Поменяйте на аквадетрим .

Здоровья вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото аллергическая реакция. Вам нужно сменить препарат на аквадетрим дозировкой 1000МЕ 2 кап 1 раз в день, в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а его тоже нужно разводить в молоке?

Можно разводить в молоке, да.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, похоже на аллергическую реакцию.
Пока отмените витамин д.
Потом можно попробовать другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, а на сколько отменить?

Дней на пять. Если пятен не будет, то попробовать другой фирмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, рекомендую пока отменить препарат и понаблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, а на сколько отменить? А что потом делать? Если подтвердится, что это на витамин?

на 3-4 дня отменить, если пятна совсем уйдут, то можно перейти на другой витамин Д, например Аквадетрим

Здравствуйте
В таком случае необходимо заменить препарат на Аквадетрим 2 капли 1 раз в день в утреннее время

Добрый день

Да, такая реакция возможна. Отмените пока данный витамин д.
Понаблюдайте в течение 3-5 дней будут или нет пятна.
Бывает что именно вигантол не подходит, можно заменить на аквадетрим
Пока отмените и понаблюдайте, потом смените препарат, вы правильно даете, можно на ложечку и добавить молоко или водичку

Здравствуйте Надежда, возможно у малыша аллергическая реакция на витамин Д рекомендую заменить на аквадетрим по 1000МЕ в сут в первой половине дня,наблюдайте за динамикой малыша. Будьте здоровы!