Ребенок отказывается от смеси
Добрый день! С 1,5 месяцев малышка на ИВ, едим нан супрем. В настоящее время нам 5 месяцев и 11 дней. Введене раний прикорм с 4 месяцев, т.к. ребенок самостоятельно не какал. Едим утром гречневую кашку и фруктовое/овощное пюре, во второй половине дня иногда можем еще дать овощное пюре, все остальное время смесь 120 мл, интервал 2-3 часа. Последние две недели ребенок с истерикой берет молоко, изначально подумала что не берет из за того что больно, но одновременно даю воду пьет спокойно, как только попадает молоко в рот начинает истерить и отталкивать бутылку. Если интенсивно качать то спустя 5 минут истерики она присасывается и сосет с периодическими слезами. В спящем состояние сосет нормально. Набор веса идет нормально, родились 3720, сейчас 8620. В чем может быть причина? Может ли не брать из за вкуса, нужно ли пробовать другую смесь? Или попробовать переводить на 2? И можно ранее 6 месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
Как самочувствие ребёнка? Жалоб нет?
Кашу по утрам хорошо кушает?
Дарья, самочувствие хорошее, ребенок активный, жалоб нет. Кашу и пюре ест хорошо, воду пьет без проблем, молоко плохо.
Скорее всего у ребёнка скачок развития, в вашем возрасте как раз бывает ложный отказ от смеси
Если у ребёнка никаких жалоб нет, то аппетит вернется и начнет кушать нормально
Обычно в течение месяца восстанавливается
Смесь менять сейчас смысла нет, во первых это нагрузка на жкт, а во вторых ребёнок скорее всего ее тоже не будет кушать
Дарья, на 2 тоже пока рано переходить?
Я бы подождала, когда вернется аппетит и тогда переходить на 2
Но переход постепенный, заменяя по 30мл, так как состав отличается
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина, рекомендую кормить вокруг сна. Перевод можно сделать после нормализации питания, постепенно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день! А что делать если во время сна молоко тоже не берет? Присасывается, молоко попадает в рот, начинает плакать и просыпаться.
тогда следует рассмотреть вариант смены смеси
Принятый ответ
Добрый день
На смесь 2 не торопитесь переходить.
Пока наблюдаем, возможно погода так влияет и малыш отказывается от еды, стараться кормить человека во время сна пока спит.
Вас ребёнок набрал хорошо, следовательно ему достаточно пищи
Виктория, добрый день! Ситуация не меняется, молоко так и не берет, во сне получается через раз. Бывают моменты что ребенок хочет спать, но не может из за того что хочет кушать (после ночного кормления прошло 6 часов), к водичку присасывается хорошо, но потом начинает хныкать, даем молоко и слез становится больше, что делать в данном случае?