Красные щеки из-за смеси

Добрый день. Ребенок на искусственном вскармливании с первых дней, у нас была Кабрита 1, со смесью считаю повезло, не было ни высыпаний, ни проблем со стулом, срыгивания есть, но в норме. Ребенку в воскресенье исполнилось полгода и в понедельник вечером перешли на Кабриту 2 (не знала, что и в рамках одной смеси, переход плавный). Сегодня утром щеки алые, когда проснулась. Получается ребенок на данный момент съел в понедельник 2 вечерних кормления, вчера 5 и сегодня 3, примерно ест по 150-200 за раз. Прикорма еще нет. Тело чистое только щеки. Подскажите, как быть в этой ситуации? Очень бы не хотели менять смесь, понимаю, что тут только наша глупость и не знание(

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Валентина Сергеевна, средства не менялись ни разу на протяжении всего времени. Как и вещи. Температура идеальная, как и влажность. Для ребёнка нового не было ничего!

Такое часто наблюдается, если слюна контактирует с щечками.

Антигистаминные пробовали дввать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно аллергическая реакция проявляется по всему телу, а т.к. только щеки, в таких случаях подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, либо новая смесь попала на кожу)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания слюны, смеси, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)

- Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.

В таких случаях рекомендуют продолжить перевод на новую смесь и понаблюдать в течение 2 недель, чтобы организм адаптировался.

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с ситуацией и фотографией .
На классическую аллергическую реакцию не похоже .

Небольшая не ещё может быть. Идёт адаптация к 2 ступени смеси. В этом нет ничего критичного.
В подобной ситуации смесь не меняют

По фото кожа сухая, рекомендуется увлажнять эмолентами

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить раздражительный дерматит.

Данное состояние не похоже на аллергию. Не бывает такой пищевой аллергии, чтобы краснели только щёки, а больше ничего не беспокоило.

В таких случаях рекомендуется наносить успокаивающие эмоленты (биодерма атодерм, эмолиум).
Создать оптимальные внешние условия: кожа быстрее раздражается, когда дома очень жарко и сухо. Смесь в таких случаях рекомендуется продолжать вводить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации, рекомендуется уже не менять смесь, продолжать кормить 2кой. Пройдёт адаптация и всё нормализуется. Если будет усиление сыпи, появление по телу, изменения стула, тогда на время вернуть 1ку, до проведения симптомов. И постепенно снова вводить 2ку. Но данные высыпания не характерны для пищевой аллергии, она будет по всему телу. На щёчки сейчас наносится увлажняющие кремы, эмоленты. Здоровья вашему малышу!

Евгения Григорьевна, вчера уже снова перешли на первую, ночь она не ест, к утру краснота стала меньше, а сегодня в течение дня пока давали первую, щеки продолжили пылать. Уже и нос сильнее и около половых губ появились красные точки.

Нужно подождать несколько дней для того, чтоб аллерген вышел. Кушайте 1ку пока, через неделю начнёте вводить 2ку

Зодак или зиртек даёте?

Попу мажем густым слоем судокрем

Евгения Григорьевна, нет противоаллергенный не даем, сама побоялась, были на приеме у заведующей педиатрии сегодня, она ничего не сказала.