Консультация педиатра /

Как перевести ребенка на ИВ — вопрос №2145279

Малышу 2 недели, сейчас полностью на гв, молока достаточно, но мне морально дается это очень трудно.
Более менее режим у нас есть, ночью ест каждые 2,5 часа, а утром каждые 1,5 часа. Но бывают дни, когда он просто не слазит с груди.
Подскажите, как вводить смесь? В роддоме докармливали смесью нэнни, ей и планирую кормить.
Чем вообще плохо ИВ? Сейчас везде такое давление по поводу ГВ, чувствую, что лишаю ребенка чего-то.
Или возможно сделать СВ, но чтобы кормить грудью ночью?

Возраст: 21

Педиатр
Диана, доброе утро!
Малыш маленький, поэтому интервалов между кормлением быть сейчас не может. Ребёнок прикладывается к груди столько сколько ему нужно и требует его организм.
Ведь это не только еда, он только недавно родился и идет адаптация к жизни внеутроба матери. Поэтому ему важно вас чувствовать, а чувствовать малыш может вас таким образом находятся максимально близко.
Если у вас достаточно молока - сохраните ГВ хотя бы до 6 мес, далее можете перевести на ИВ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ещё вопрос, нам педиатр сказала не давать малышу
витамин Д, правильно ли это? Мы живем в сочи, солнца тут много, но оно уже
очень палящее, поэтому мы гуляем в теньке, разве ребенок получает витамин д?

Педиатр
Давать обязательно. Чтобы получить нужную дозировку витамина Д ребёнку нужно оставить на весь день на солнце активном. Никто этого естественно не сделает. Поэтому обязательно давать 1000 МЕ аквадетрим или вигантол.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Клиент
Дарья Игоревна, а какие витамины порекомендуете мне на гв? а то комплексные, которые пила во время беременности, я не совсем верю в них.
Педиатр
Вы можете тоже пить витамин Д и омегу . Полноценно и разнообразно питаться. Фрукты/овощи, зелень. Вам местонахождение позволяет)
Педиатр
Здравствуйте. Очень жаль. Самой идеальной пищей для малыша является грудное молоко, по своему составу оно приближено к тканям ребенка, хорошо и практически полностью усваивается, адаптировано под ферменты кишечника. Это не просто давление по поводу ГВ, это обоснованные факты. На ИВ переводим постепенно, начиная с 30 мл., добавляя ежедневно по 10 мл. до полного объема. На ИВ лучше выдерживать интервал в 3-3.5 часа, хотя сейчас и разрешается кормить смесью чаще. Обязательно на ИВ допаиваем водичкой дробно, между кормлениями, за сутки до 100 мл. Помните, что на ИВ больше вероятность кишечных колик. Смесь берете одну и старайтесь их не менять, это тяжело для кишечника ребенка. Меняем только в крайнем случае (обильные срыгивания рвота, выраженные запоры, патологические примеси в стуле - кровь). Подумайте серьезно, прежде чем делать такой шаг.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, ещё вопрос, нам педиатр сказала не давать малышу
Педиатр
Витамин Д даем всем деткам независимо от региона проживания. Ваша дозировка - 100- МЕ в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, выбирать только вам как кормить ребёнка, если молока достаточно, то можно остаться на гв или св. Смесь начинают давать по 30 мл в одно кормление 1 раз в день. Затем увеличиваем пот30 мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ещё вопрос, нам педиатр сказала не давать малышу
Педиатр
Витамин Д обязательно всем. 1000ед