Консультация акушера /

Хгч при беременности — вопрос №1486003

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, беременна,(15.06.2023 первый день последних месячных), сдавала хгч 18.07- 37 Мме/мл
20.07- 129Мме/мл
23.07 - 524 Мме/мл
29.07-5212 Мме/МЛ, единицы именно Мме/мл НЕ ммед/мл.
Были бежевые выделения 3 дня, болела поясница, была на узи
26.07-беременность 4-5 недель, мешочек 0,7, плодное яйцо 5 мм, следующее узи 30.07(после выделений), пя 12,мешочек 3,5,ктр 2 мм, но сердечко сказали ещё рано, написали, что около 6 недель. Не маленький ли хгч на данном сроке? Очень переживаю, так как была Замершая,выкидыш. Были одни роды. На дюфастоне сейчас

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит аит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ХГЧ мы не оцениваем по таблице. хгч на самом деле редко совпадает. Даже не переживайте по этому поводу. Гораздо важнее динамика. Она у вас хорошая.
На этом сроке уже не смотрят ХГЧ, когда точно есть маточная беременность и желточный мешок. Куда важнее и информативнее проводить УЗИ
Клиент
Вера, огромное-огромное Вам спасибо! Я прям сильно нервничаю

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
понимаю. Беременность-это всегда тревожно и волнительно. НО у вас нет поводов для паники.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Мме и ммЕД- это Милли -международных единиц. И так пишут, и так.
На том же листике приведены нормы и вы видите, сколь они широки для каждой недели.
Хгч - не показатель благополучия беременности. Если аы уже начали уз-мониторинг за не протеканием, не нужно его сдавать. Хгч "должен" только увеличиваться.
Уз-картина соответствует сроку - вот это дельная информация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Важно не количество ХГЧ, а его прирост. А прирост у Вас есть. Он должен вырасти в 2 раза за 48часов - это говорит о том, что беременность прогрессирует. + на УЗИ все соответствует сроку
Клиент
Евгения, большое спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Продолжайте принимать Дюфастон по 10мг 2 раза в день до 20недели беременности, тк в прошлом у Вас были "неудачи", и это является показанием для его приема.

Повода для беспокойства нет, у Вас все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по уровню хгч срок не ставится, беременность прогрессирует. Уже не нужно сдавать его. Вся динамика отслеживается по Узи, как только увидели плодное яйцо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!!!!!!