Консультация гастроэнтеролога /

АТ к париетальным клеткам и рефлюкс — вопрос №1486179

Добрый день. У меня атрофический гастрит. Сдала очередной анализ АТ к париет.клеткам 1: 5120, прогрессирует, был меньше. Ребагит пью второй год, не останавливаюсь. Плюс дискенезия ж.п., сладж образуется регулярно, пью урсофальк 2 р. в день по 1 таблетке. Но у меня еще и рефлюкс и после урсосана чувствую жжение в желудке, идет заброс, в итоге слизистые еще больше раздражены. Может есть какой препарат чтобы желчь в желудок не забрасывалась а отправлялась в 12 перстную кишку? Помогите пож., мой гастроэнтеролог ничего не назначает дополнительно. Плюс конечно же гипоацидность как следствие. Сейчас принимаю урсофальк 2*250, после еды, ребагит 3 р. в день во время еды, дибикор 500.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипотиреоз, дискенезия ж.п, атрофический гастрит, холецестит, хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можете перекрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, добрый день. Анализы загрузила

Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу урсосана- эго нужно пить по показаниям, в отношение атрофии он к сожалению ничего не изменит.
По поводу ребагита- доказанная эффективность в отношение нпвп гастропатии.
Вам исключали аутоиммунный гастрит?
Какой уровень железа, ферритина, в12?
Сдавали ли Вы дополнительно антитела к внутреннему фактору Кастла.
Клиент
Ефросинья, анализы прикрепила. Аутоимунный гастрит подтвержден. Ферритин 15, В12-224. Антитела не сдавала. Урсосан пь. от сладжа в желчном
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу железа и в12 решить вопрос заместительной терапии препаратами железа внутривенно и в12 внутримышечно.
Для слизистой оболочки фосфолюгель по 1 Пак 2 раза в день через 1 час после еды и на ночь-14 дней далее по требованию.
Для лечения билиарного сладжа предусмотрены только препараты урсодезоксихолиевой кислоты.
В отношение аутоиммунного гастрита работают глюкокортикостероиды, но риск побочных эффектов выше предполагаемой пользы.
Поэтому только контроль фгдс с биопсией по сиднейскому протоколу( 5 биоптатов и описанию по Olga
Гастроэнтеролог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Вам во время гастроскопии обязательно нужно проводить тест на инфекцию хеликобактер, поскольку хеликобактер может усугублять атрофию, а на фоне атрофии он обязательно подлежит лечению.
Заброс по ЭГДС есть в пищеводе, поэтому нужно провести курсом лечение, чтобы слизистая оболочка пищевода не воспалялась.
Альфазокс 1 пак 3 раза в день после еды - 3 недели (не запивать водой)
Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды - 2 недели и Урсосан 500 мг на ночь- 2 мес - профилактика заброса
Сдать анализы крови: витамин В12, ферритин, сывороточное железо (нет достаточного усвоения витаминов на фоне атрофии).

Антитела к париетальным клеткам, как правило, можно не отслеживать, их то больше, то меньше. Их наличие доказательство того, что есть аутоимунный процесс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. По поводу хеликобактер- она есть только в антральном отделе желудка+аутоимунный гастрит+ из за рефлюкса слизистая травмируется. Анализы прикрепила, ферритин 15 и B12-224
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я имею ввиду, что на травмированную воспаленную слизистую и на атрофичную инфекция хеликобактер любит присоединяться и далее усугублять процесс, поэтому ее нужно отслеживать.
По анализам низкие показатели ферритина и В12.
По поводу В12 нужны инъекции препарата Мильгамма 2 мл ежедневно внутримышечно общим количеством 10.
На предмет дефицита железа сдать анализы кровь: тарнсферрин, индекс насыщения трасферрина, общий анализ крови - такой комплекс точнее укажет нужно ли восполнять железо
Клиент
Анастасия, а как исключить заброс желчи в желудок после приема урсосана, я ее ощущаю после приема препарата, жжет в эпигастрии и боли голодные начинаются
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам выше в первом сообщении написала терапию препаратом Ганатон, а Урсосан перенести на вечер на ночь
Клиент
Анастасия, раньше при хеликобактер назначали лошадиную дозу антибиотиков, сразу 2 препарата одновременно. И сейчас только антибиотики, ничего нового не придумали как от этой бактерии избавляться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению нет, лечение так и остаётся с антибиотиками.
Хеликобактер, кстати, так же имеет способность провоцировать заброс
Гастроэнтеролог
Светлана Михайловна, здравствуйте.
Нужно немного подкорректировать схему лечения:
1. Урсофальк принимать всю дозу на ночь, до 3х месяцев.
2. Ребагит уже можно отменить, вместо него Де-нол по 2 капсулы 2 раза в день за 40 минут до еды 20 дней. Он очень хорошо защищает слизистую желудка от повреждений.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 пакетику через 40 минут после еды и 1 пакетик на ночь 10 дней.
Это дополнительные препараты, которые я указала, помогут защитить слизистую желудка и меньше травмировать ее.
Вы сдавали кровь на В12 и гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо за совет. Скажите а фосфолюгель нейтрализует соляную кислоту, которой у меня итак не достаточно из за гипоацидности. И есть аналог ганатона? Что-то мне не очень хорошо с него
Гастроэнтеролог
Добрый день! Да, фосфалюгель нейтрализует соляную кислоту, если у Вас и так снижено ее количество, тогда принимать его не нужно.
Заменить его на Гевискон в той же дозировке. Этот препарат обволакивает слизистую пищевода и желудка, защищает ее.
Вместо Ганатона можно Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана Михайловна, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, атрофия.
Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Витамин В12

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Альфазокс по 1пак 3рд 20 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан на ночь
При снижение вит в 12, в/м нейробион или мильгамма
Принятый ответ
Клиент
Анна, а чем гасить раздражение слизистой после приема урсосана, рефлюкс дает знать и утром жжение и голодные боли после урсосана
Клиент
Анна, а от ребагита отказаться? Или вместо ребагита использовать де-нол?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфазокс последний пак после Урсосана.
Ребагит продолжайте