Расшифровка анализов , возможный диагноз
два месяца назад , началось активное газообразование в желудке , месяц назад началась умеренная диарея , сейчас принимаю метеоспазмил , состояние кала улучшилось , накануне сдачи анализов на кровь за два дня до сдачи выпил 5 бокалов шампанского(возможно повлияло на результат , боли в животе нет , есть чувство легкого распирания , и ощущение неполного опорожнения после туалета . на данный момент газообразование минимальное , стул более менее нормализовался . Принимаю метеоспазмил 7 дней . липримар на постоянной основе .
Андрей, здравствуйте.
У Вас по результатам обследований выявлен синдром избыточного бактериального роста.
Изменения по уровню холестерина - нужно придерживаться средиземноморской диеты для нормализации уровня холестерина.
Изменения гормонального фона - паратгормон и тестостерон - нужно проконсультироваться по этому поводу с эндокринологом.
Повышены АСТ и ГГТ - это может быть на фоне застоя желчи, нужно выполнить УЗИ ОБП.
Общий анализ крови хороший.
Все Ваши симптомы объясняются у Вас наличием Синдрома избыточного бактериального роста.
Поэтому на данный момент начинаем лечение:
1. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую кишечную микрофлору - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Рекомендации:
1. УЗИ ОБП.
2. Консультация эндокринолога в связи с изменением тестостерона, паратгормона.
3. Консультация кардиолога в связи с повышением холестерина, выявленного атеросклероза для решения вопроса о назначении препаратов статинов.
Принятый ответ
Здравтвуйте
по обследованию повышение показателей липидного спектра-к кардиологу.
изменения в гормонах-к эндокринологу.
повышение алт и ггтп связано с приемом алкоголя скорее всего, но также может быть на фоне застоя желчи, поэтому выполните узи обп
по тесту на сибр -он подтвердился
и по клинике у Вас сибр.
дообследование
узи обп
кровь на алт, аст, щф, ггтп через 2 недели(за 7-10 дней не пить алкоголь).
Диета Fodmap
нужно просанировать кишечник альфа-нормиксом.
по лечению возможен такой вариант(лечение под контролем очного врача).
1)альфа-нормикс по 2 табл 3 р\д-10 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс 1 р\д-1 месяц
3)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Повышение алт и ггт может быть на фоне приема алкоголя , нужно будет пересдать анализ через 3 недели , за 2 недели исключаем алкоголь .
Но рекомендую выполнить узи внутренних органов .
Положительный тест на сибр .
Необходимо следующее лечение обсудить с доктором очно :
Диета foodmap.
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Так же вам необходима консультация кардиолога и эндокринолога
Здравствуйте, алкоголь мог повлиять на Алт и ггтп - пересдайте через 2 недели , выполните узи брюшной полости . Принимайте альфа нормикс 400 мг 3 раза в день -10 дней, энтерол 2 т 2 раза в день -10 дней , метеоспазмил по 1 к 3 раза в день -1 месяц . У вас повышен уровень холестерина и лпнп - надо сделать узи сосудов шеи и решить вопрос о приеме статинов ( если на узи есть атеросклероз - прием статинов обязательный ) сейчас можно пропить курс омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Повышен уровень паратгормона - нужно исключить гиперпаратиреоз -консультация эндокринолога )
Здравствуйте, Андрей ,алкоголь повышает трансаминазы и изменяет другие показатели, рекомендую пересдать с соблюдением правил: не кушать в течение 12 часов перед исследованием; за 1-2 часа до исследования исключить физические и эмоциональные нагрузки; не курить в течение 30 минут до исследования; не принимать спиртное за 1 сутки до исследования; не посещать парной, сауны и других бань в течение 3 суток до исследования; пациенты принимающие какие-либо препараты, должны сообщить об этом лечащему врачу до выдачи направления на анализ; исключить тяжелые физические нагрузки, силовые тренировки за 3 суток до исследования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.