Консультация невролога /

Нейропатичесские боли — вопрос №1845672

Здравствуйте! 27 ноября я заболела орви после переохлаждения, во время болезни стало болеть челюсть снизу с обеих сторон, я вызвала врача и она предположила что это болят лимфоузлы, и сказала после выздоровления идти к Лору. Когда выздоровела, боль осталась только с правой стороны, и сохранялось повышенное слюноотделение, особенно после кислого, я сходила к Лору сказал что лимфоузлы не увеличены и болят не они, отправил к стоматологу, стоматолог сделал КТ и сказал что это не зубы, и когда у меня появилось помутнение в глазу, ощущение что попал крем в глаза и хочется умыться,чувство что на него что то давит, если смотреть на яркие огни то немного не комфортно глазу, я пошла к неврологу мы сделали мрт шеи и головы, и поставила диагноз неврит лицевого нерва, с глазом обратилась к офтальмологу, она сказала что патологии нет. Пока я со всем этим разбиралась, боль под челюстью стала меньше, и тут у меня стали болеть руки, стопы, бедро, локти, плечи, пальцы ( ходила к ревматологам, к алгологу, врачи говорят что проблема не в суставах, а скорее всего в нейрогеной боли) к кому мне идти я уже не знаю, сейчас беспокоит боль в челюстном суставе, не постоянная а как схватывающая периодами, глаз так же плохо видит, боль в руках как будто ладонь задали в тиски и пальцы колет как после мороза, в стопах такая же боль, бедро жжет и печет.

Возраст: 34

Невролог
Добрый день☀ Вы проходили МРТ головного мозга, ЭНМГ с конечностей и лицевого нерва? Беспокойство, тревога есть сейчас? Какое лечение и когда Вы проходили?
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте, проходила МРТ головного мозга, я впринципе тревожный человек, но стараюсь работать над собой! Сейчас конечно вечныйдискомфорт напрягает, но стараюсь не зацикливаться на нем! Из лечения мильгама+ дексаметазон (3 дня) ксефокам, мидокалм, плюс различные НПВС их меняли ,никотиновая кислота . Это было перед Новым годом!

Невролог
ЭНМГ с конечностей не делали? Сейчас по лечению рекомендую добавить: ( при отсутствии аллергии) Берлитион ( Октолипен) 300 мг по 1 т утром- месяц, Габапентин 300 мг по 1 т на ночь 7 дней, затем можно увеличить до 1 т вечером и одна на ночь- месяц. Подключить Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь-3 месяца. Должно быть лучше.
Клиент
Вера Александровна, есть рецепт на нейронтин, амитриптилин атаракс тоже есть, но амитриптиллин переносила плохо, сонливость была. ЭНМГ Яне делала, какой тут может быть диагноз? Что делать с глазом? Не восстановился еще после простуды?
Невролог
Можно начать нейронтин и атаракс, и утром- Октолипен . Если сейчас есть давящие и неприятные ощущения в области глаза добавить Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Скорее всего после простуды воспалилась веточка тройничного нерва. При приступе боли- порошок Диалрапид 50 мг 1 порошок на стакан воды.
Клиент
Вера Александровна, а остальные боли? В кистях, стопах, бедре?
Невролог
Тут больше скорее боль психогенного характера, её уберёт Атаракс или Амитриптилин.
Клиент
Вера Александровна, поняла, атаракс по какой схеме? Посмотрела сейчас рецепт на нейротин, а там написано gabapentini caps 300mg n 30, но в заключении хирурга написано нейронтин, получается мне и тот и тот могут продать? Что лучше взять?
Невролог
Можно обычный Габапентин, препарат хороший. Атаракс начните по 1/2 т вечером-7 дней, при необходимости добавить ещё 1/2 т днём- принимать до 3 месяцев.
Клиент
Вера Александровна, как потом отменять габапентин? И амитриптилин напишите сколько принимать? Попробую его еще раз начать пить. С НПВС это все совместимо?
Невролог
Габапентин принимать пока на ночь, при необходимости увеличение до 2 раз в день, при улучшении уйти опять на 1 т на ночь и при купировании болей убрать, Амитриптилин достаточно по 1/2 т на ночь- 3 месяца.
Невролог
С НПВС препараты совместимы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Какое лечение получали относительно неврологии?
Необходимо сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, тревожный, но стараюсь работать над собой! По неврологии получала мильгаму с декматемазоном, ксефокам , мидокалм, никотиновая кислота. От болей в суставах пила НПВС но эффекта не было, по исследованиям с суставами тоже все хорошо, есть проблемы с сухожилиями, изза того что ребенка ношу.
Невролог, Терапевт
Рекомендую принимать от невропатический боли
Конвалис 300 мг на ночь 1 месяц
МагнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, это тот же габапентин?
Невролог, Терапевт
Да при невропатической боли самый эффективный препарат это габапентин (конвалис)