Отек голеностопа при ношении бандажа на колене
Получил травму колена (вывих правого надколенника). После трех недель в гипсе перешел по рекомендации врача на ортез Orlett EKN-212. Два дня ходил с ним на костылях, затем перешел на трость, но стала заметно отекать правая нога, особенно в области голеностопа. Связано ли это с ортезом или слишком резким переходом на трость и ходьбе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если болей в области голеностопа и колена нет, то отек связан с неправильно подобранным размером ортеза.
Если боли есть, то переходили и быстро перешли на трость.
Рекомендовано
Подобрать правильный размер ортеза, ограничить нагрузку.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
Принятый ответ
Доброй ночи! Да,связано, и скорее всего с ранним переходом на трость...Дали бОльшую нагрузку,чем надо и преждевременно.
Посмотрите, на ортез,правильно ли его Вам подобрали. Для этого надо измерить окружности здоровой ноги и по таблице к изделию выбрать размер...
Таблица подбора размеров (идет в коробке, в комплекте с ортезом)
Размер Окружность середины коленного сустава, см
S 30-35
M 35-40
L 40-45
XL 45-50
XXL более 50
Если ортез подобран верно, то дело в нагрузке и ранним переходом на трость.В таком случае рекомендовано:ограничить нагрузку, курсами ФТЛ
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Связано ли это с ортезом или слишком резким переходом на трость и ходьбе? ➡️ ➡️ ➡️ И то, и другое
? Раний переход приводит к перегрузкам и появлению отёков
? Неправильно подобранный ортез, который переживает вены и нога начинает отекать