Обработка шва после операции на тазобедренного сустава

Добрый день! 26.03 была проведена операция по замене тазобедренного сустава, обрабатывали шов по рекомендации врача: хлоргексидином и бетадином на стерильную салфетку, заклеивали космопортом. 12.03. сняли половину скоб.(обрабатывали зеленкой)С 15.03, начался отек у оставшихся скоб и начало сочится и этих дырочек, 17.03 сняли оставшиеся скобы, сегодня шов отек и была влажная салфетка, около раны появились такое раздражение.(доктор сказал, что это реакция на зеленку) Фото прилагаю

Нет
55 лет
18 Марта ·Просмотров: 391·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фотография не прикрепилась к вопросу, попробуйте пожалуйста повторить прикрепление.
После выгрузки напишите пожалуйста, что фото прикрепилось.

Здравствуйте!посмотрите пожалуйста фотографии

Посмотрела фотографии. Действительно подобная картина характерна для аллергической реакции.
В таком случае рекомендуется отказаться от применения всех ранее применяемых препаратов.
С целью уменьшения аллергической реакции обычно назначают антигистаминные препараты, например, т. Цетрин 10 мг 1 раз в день.
По поводу местного лечения аллергической реакции лучше обратиться очно к дерматологу.
Скорейшего выздоровления Вам.

Благодарю Вас за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас проявления контактного аллергического дерматита (и скорее всего это еще и зудит).
Такая реакция или на зеленку, или на повязку, или на йод (смотрю что кожу на основе йода Вам обрабатывали).
А значит всем этим пока не пользоваться.
Внутрь дней пять принимайте Супрастин 1т - 2 раза в день.
Место вокруг шва прямо на пузырьки обрабатывайте тонким слоем мазью Пимафукорт 3-4 раза в день до купирования процесса.
Если в течении 3-4 дней это не пройдет, то надо обратиться к дерматологу.
Здоровья Вам.

Спасибо большое, успокоили!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Разрешите поздравить Вас с первичным заживлением послеоперационной раны. Ничего больше делать не нужно, дома держите место открытым , на выход Асептическая наклейка. Купаться под душем можно. Желаю здоровья.

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии действительно похоже на проявление контактного аллергической дерматита.
В такой ситуации рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например Лоратадин или Цетрин 5-7 дней, местно мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день 10-14 дней.
Не мочить.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер.

По фото видно, что шов раздражен и есть мокнутие, больше похоже на реакцию кожи и поверхностное воспаление, чем на глубокую проблему.

Сейчас важно аккуратно обрабатывать, без лишнего травмирования. В подобных случаях рекомендуют 2 раза в день делать так - сначала промыть шов хлоргексидином, можно просто полить или смочить салфетку и приложить на 1-2 минуты, не тереть. Затем промокнуть сухой стерильной салфеткой. Нанести Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7 дней или Банеоцин порошок 2 раза в день 5-7 дней.
После этого закрыть сухой стерильной салфеткой и зафиксировать, но не герметично, коже нужно дышать.

Зеленку лучше убрать полностью. В похожих случаях рекомендуют следить, чтобы повязка не намокала и менять ее каждый день.
Если появится усиление отека, боль или гной то нужен осмотр хирурга. Желаю Вам спокойного заживления и крепкого здоровья

Наталья, здравствуйте. Поздравляю с успешной операцией. По фото это классический контактный дерматит аллергическая реакция на что-то из того, чем обрабатывали (скорее всего, на зелёнку или йод).

Это не инфекция и не нагноение, поэтому паниковать не нужно. Вам сейчас надо полностью убрать зелёнку и все спиртовые растворы. Для снятия реакции можно пропить антигистаминное (цетрин, лоратадин или супрастин) 5-7 дней, а на раздражённую кожу вокруг шва тонким слоем наносить мазь адвантан или акридерм пару раз в день, но не на сам шов. Сам шов обрабатывайте просто хлоргексидином и накладывайте сухую стерильную салфетку, чтобы кожа дышала. Через пару дней раздражение должно пойти на спад.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич