Как понять, что медикаментозный аборт прошел успешно

Здравствуйте. Срок был 3-4 недели. Пила таблетки для медаборта по рекомендации врача: первый день мефипристон одна таблетка, второй миролют две таблетки. Вышли два сгустка и выделения прекратились. УЗИ показало прогрессирующую беременность. Уже после узи пошли небольшие бурые и коричневые выделения. Мне дали снова по той же схеме те же таблетки. После вторых началось кровотечение обильное, со сгустками. Через 1,5 часа закончились, остались мажущие бурая кровь. На второй день такие же идут. Но переживаю, что снова беременность осталась и прогрессирует. Как до узи понять, что все хорошо? Как себя успокоить до узи? Болей, температуры нет, слабость и небольшая тошнота остаются. Когда самое раннее можно пойти на узи?

38 лет

Здравствуйте. В этом случае никак нельзя определить, вам поможет только УЗИ, можете пройти его после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, а раньше нет смысла, потому что все равно ничего не увидеть будет толком? То есть, даже беременность может продолжаться, и это будет видно?

Принятый ответ

Смысла нет, лучше пройти УЗИ немного позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо

Добрый день.
Если было обильное кровотечение - почти наверняка всё удалось.
Теперь можно пройти узи через 2 недели после процедуры.
Если есть какие-то особенные тревоги по поводу эффективности, можно пройти и раньше, но тогда через 2 недели нужно будет проходить еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, тревога очень есть, да, - в основном по поводу того, что беременность может продолжаться. После первой неудачи такая тревога.
Если, например, на второй-третий день сделать узи, на нем можно будет рассмотреть, что хотя бы беременности нет больше?

Принятый ответ

Да, это можно будет увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь Игоревич, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте. Вероятнее всего беременность прервалась. Пройдите узи контроль через 7-10 дней. Только результат узи может подтвердить или исключить наличие плодного яица в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Радмила Койруновна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Была рада подсказать!