Нужен ли прием фемостона 10+2 мг в 44 года при нормальных анализах?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не вреден ли в моем возрасте Фемостон 10+2 мг? Пью его уже два года по рекомендации врача: хотела уйти от противозачаточных, тк много лет на них сидела, но тк месячные нерегулярные всю жизнь(длинный цикл до 40-45 дней, бывало и дюфастон приходилось пить, чтобы месячные пришли-если делала перерыв в противозачаточных таблетках) для нормализации месячных врач порекомендовала фемостон. У меня варикоз матки и правой ноги. АИТ, три года пью эльтироксин 50 мг. Вес стабильный 54,4 при росте 158. Гормоны все в норме, антимюллеров анализ хороший, фсг тоже хороший. Функция яичников как у 25-летней, сказали на последнем узи. У меня трое детей, старшему 24, младшей 5. В целом, меня прием фемостона не напрягает, у меня хорошее настроение и состояние. Но беспокоят отеки и то, как на моем женском здоровье может отразиться фемостон в будущем, когда начнется предклимаксное состояние?

АИТ
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если по данным обследования нет признаков снижения функции яичников (высокий ФСГ, ЛГ, низкий эстрадиол, низкий АМГ) и нет проявлений климактерического расстройства, то прием препарата не показан. Он назначается при раннем истощение яичников или при климактерическом расстройстве

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще приём препарата вам никак не навредит, Но как правило его назначают при проявлениях климакса, при хороших анализах в принципе он не нужен, поэтому можете его отменить совсем в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , при сохранной менструальной функции, и отсутствии климактерических симптомов, прием Фемостона не показан, он назначается в случае стойкого отсутствия менструации и наличия климактерических изменений . Отеки могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы, для этого рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин , витамин Д и сделать УЗи щитовидной железы. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подгрузила результат анализов на ттг и узи щитовидки. Вит d а норме, ферритин не сдавала. А если просто самостоятельно отменить фемостон, ничего не будет? А то мне один врач сказала, что кровотечение потом не остановлю

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации вовсе показаний к приему указанного препарата нет, этот препарат относится к заместительной гормональной терапии и обычно используются при преждевременной недостаточности яичников или ранней менопаузе до 44 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный препарат показан тогда , когда уже начинает развиваться климакс ( перименопаузальное состояние ) , для возмещения недостатка гормонов .

В вашей ситуации , если все гормоны в норме и яичники функционируют , данный препарат не показан.

При нерегулярной менструации , если нет планов на беременность и важен просто сам регулярный цикл действительно назначается кок .

Но если вы этого не хотите , можно попробовать восстанавливать цикл путем восполнения дефицитов в организме и назначением витаминотерапии , а так же исследованием работы щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не то, чтобы я не хочу. Я переживаю за варикоз. Ну и подбор КОК тоже важен. Пила всегда линдинет, мне подходили вроде, но снижалось либидо. Другие врач назначала вроде как по возрасту, как-то вообще не зашли

К сожалению , практически все кок в той или иной степени снижают либидо.

При наличии противопоказаний к приему кок можно рассмотреть вариант с чисто прогестиновыми оральными контрацептивами – чарозетта, лактинет