Замена тералиджена на атаракс

Здравствуйте,у меня гтр,пью терлдж 1 месяц по 1 таб 3р в день по рекомендации врача ,но пришлось обратиться к другому, сейчас врач прописал мне атаракс и паксил.Так вот у меня несколько вопросов: 1.Могу ли я просто резко перестать пить терлдж и начать пить атаракс если да то в какой дозировке? 2.Выпил половинку паксила и сердце начало сильно стучать ,это норма?боюсь пить дальше. 3.Сколько нужно пить паксил чтобы был максимальный эффект и сколько будет длиться эффект от него?

лимфоидный гастрит,грудной остеохондроз,джвп
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, одним тералидженом гтр не лечится.
1)да, они заменяемы, обычно атаракс с половинки или целой 3 раза в день начинаем, если надо, то выше делаем.
2.это частый пробочный эффект , пугающе, но не опасно, паксил не самый легкий в адаптации ,если раньше других ад небыло, то обычно с ципралекса или золофта начинаем-они мягче.
3.для начала надо подобрать дозу паксила , эффективную для вас; обычно начинаем с 5 мг и по 5 мг в неделю увеличиваем до 20 мг( для начала), при необходимости и выше ; курс для закрепления эффекта около 12 мес от полной нормализации состояния; что бы минимизировать в будущем состояние надо пройти курс психотерапии кпт.

Здравствуйте. Сначала Вы будете подбирать терапевтическую дозу Паксила. Минимальная терапевтическая доза - это приём целой таблетки. И после того как выйдете на эту дозу, надо будет принимать его в течение 4 недель. Если эффект будет недостаточным, то будете повышать дозу дальше. Когда подберёте терапевтическую дозу, то рассчитывайте на приём его минимум 6 месяцев. А тералиджен можно сразу заменить на Атаракс, если в этом есть необходимость. Начните принимать Атаракс с 1/2 табл утром и 1 табл на ночь. Далее будете подбирать дозу Атаракса по 1/2 табл каждые 2 дня при необходимости. И да, в начале приёма Паксила состояние может временно ухудшиться, ничего страшного. Атаракс должен будет это сгладить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ,а какие симптомы могут быть потенциально опасными при приеме паксила и на которые стоит обратить внимание?

Принятый ответ

Здесь скорее их тяжесть, например, диарея 5 раз в сутки, сильные головные, требующие приём НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,спасибо

Здравствуйте!
1. Да, между препаратами возможен одномоментный переход. Атаракс обычно назначается по 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетки на ночь. При недостаточно выраженном эффекте, но при хорошей переносимости его доза может быть увеличена до 1 таблетки 3-4 раза в день. После полной стабилизации состояния Атаракс отменяют и Паксил остается одним препаратом в монотерапии.

2. Да, в начале приема любого антидепрессанта могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги, в том числе ее телесных симптомов - жара, дрожи, сердцебиения и т.д. Поэтому обычно прием Паксила начинают с 1/4 таблетки и увеличивают на 1/4 каждые 5-7 дней до выхода на 1 таблетку (20 мг). После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и далее доза может быть по необходимости также постепенно повышена до 30-40 мг. Максимальная доза Паксила составляет 60 мг в сутки.

3. Прием Паксила осуществляется не менее года с момента полной стабилизации состояния. Это позволяет закрепить эффект на длительное время. Более ранняя отмена значительно увеличивает риск рецидива состояния после отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,а сколько примерно будут присутствовать побочные эффекты?

Принятый ответ

Точно они начинают снижаться к 2-3 недели от начала приема препарата и полностью проходят к 3-4 неделе приема Паксила в дозе 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
1) Все верно , можно отменить один и начать пить другой , так как это симптоматические препараты и не нуждаются в постепенной отмене.

2) Усиление тревоги , тахикардии и других неприятных проявлений - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок, пока не дойдете до эффективной дозировки . Для того что бы уменьшить эти проявления и назначаются противотревожные препараты. Важно выйти на эффективную дозировку постепенно , по 5 мг раз в 7-10 дней , до суточной 20 мг. Далее смотрим состояние , если не хватает - повышаем .

3) это очень индивидуально , обычно 10-12 месяцев от выхода на эффективную дозировку и стабильного состояния . Тогда возможна длительная ремиссия. Так же не забывайте про КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,а сколько длится адаптация к паксилу?

Здравствуйте.
Тералиджен можно отменить одномоментно и заменить на атаракс в той же дозе, то есть по 1 т. 3 раза в день, если так же тералиджен принимали.
Паксил лучше начинать с 1/4 таблетки, так будет проще на него заходить. Усиление тревоги и сердцебиения при заходе на антидепрессанта - нормально, потому и назначается дополнительно транквилизатор.
Эффект от антидепрессант ожидаем примерно к 3-4 неделе приёма