Консультация акушера /

Риск преэклампсиии — вопрос №1486281

Здравствуйте, при первом скрининге выявили риск преэклампсии 1 из 88. Начала пить кардиомагнил и на 3 день появились коричневые выделения. По узи все хорошо, кардиомагнил отменили так как по анализам крови все очень хорошо и кардиомагнил наоборот мне слишком разбавил кровь и пошли выделения. Теперь переживаю, что теперь будет…
Анализы все в норме. Я сама полная, за время беременности (сейчас 16 неделя) скинула 7 кг. Давления нет, все в пределах нормы и даже наоборот пониженное в основном.
Беременность первая

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Применение кардиомагнила - не "средство от всех панацеей". Оно позволяет вдвое уменьшить риски - но если оно противопоказано, так и шут с ним.
Остается, кстати, еще один метод - кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день.
Давления в 1 половине беременности и не бывает, преэклампсия - удел 2 половины беременности. Тогда и нужно за ним следить.
Не переживайте излишне. Этому методу профилактики всего несколько лет, но и до него люди как-то размножались, и пышные барышни - в их числе (если не сказать - во главе ))
Все будет хорошо, и не отмена аспирина этому помешает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, все поняла, кальций пью по 1000 мг на ночь. Так перинатальный назначил

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контролируйте артериальное давление после 20 недель беременности, отёки, сдавайте общий анализ мочи на предмет белка. Препараты кальция - кальций д 3 2 раза в день с 20 недель беременности курсами
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, кальций пью с 14 неделе по 1000мг перед сном. Так мне по крайней мере прописали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Если нельзя кардиомагнил ничего страшного. Вы молодец, что не налипаете вес, это важно. С 20 недель нужно будет завести дневник давления, регулярно измерять. Наблюдать за наличием отеков, белка в моче
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если прием кардиомагнила противопоказан , ничего страшного . Да это является одним из методов профилактики преэклампсии, но есть и другие
Контролируйте артериальное давление , анализ мочи на белок каждую явку в жк, следите за отеками . Правильно питаетесь , преимущественно белковая пища , исключить соленое и сладкое , они очень задерживают жидкость в организме и приводят к отекам , жидкость не ограничиваете , пейте не менее 40 мл на кг веса . Часто 4-5 раз в день по 10-15 мин стойте в колено Локтевой позе
.При повышении давления своевременное решение вопроса о назначении допегита .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если есть противопоказания, конечно,препарат отменяют. Можете принимать кальций 500 мг 2 раза в день, контроль ад, оам.